Новости суверенных государств. Как США отчитали Латвию

Штаб-квартира Госдепартамента США

Вашингтон проверяет, как подчиненные ему государства усваивают материал о "демократии" и "свободе". Однако он недоволен своим подопечным – Латвией.

Госдепартамент США выпустил отчет о соблюдении прав человека в Латвии в 2022 году. В нем констатировали, что балтийская республика является многопартийной парламентской демократией. Но полностью ли Рига соответствует этому понятию?

Из минусов, в частности, в документе сказано о жестоком обращении с мигрантами: "Сотрудники силовых структур подвергают жестокому обращению нелегальных мигрантов из третьих стран, когда они пытались незаконно въехать в страну из Белоруссии". У правительства Латвии же есть все необходимые инструменты для выявления и наказания должностных лиц, которые допускают нарушение прав человека.

В отчете также упоминается отчет Amnesty International, где прямо говорится о жестоком обращении с беженцами, пик которого пришелся на конец 2021 года и начало 2022 года. Ни одного уголовного дела против пограничников начато не было, хотя с ноября их снабдили камерами.

Кроме того, из-за чрезвычайной ситуации правительство Латвии ограничило доступ журналистов, негосударственных организаций и других независимых наблюдателей на границу.

Что касается пункта об уважении неприкосновенности личности, то в отчете указано, что условия содержания в тюрьмах и следственных изоляторах не соответствуют нормам. Например, в течение сентября было получено 16 жалоб от заключенных на условия содержания, в частности, на недостаточную вентиляцию. Также 17 жалоб на якобы нежелание врачей прописывать осужденным лекарства.

Комитет Совета Европы и вовсе отметил, что еще в 2017 году большинство пациентов психиатрического отделения Олайнской тюремной больницы и большинство заключенных, приговоренных к строгому режиму в Даугавгривской и Елгавской тюрьмах, были заперты в своих камерах на срок до 23 часов в сутки.

Ситуация частично была решена: с ноября прошлого появились бланки на английском и коробки, где можно оставить соответствующие жалобы.

Помимо этого, американский Госдепартамент раскритиковал правительство Латвии за недостаточную борьбу с коррупцией. Ряд официальных лиц был вовсе замешан в коррупционных делах, а опросы показывают, что латвийцы считают данное явление повсеместным.

Отдельный раздел отведен негражданам, которых Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев называет stateless persons ("лица без гражданства"). В 2022 году их насчитывалось 195 190: около 26% от всех этнических меньшинств. Они не могут участвовать в выборах или иметь своего представителя.

В отчете уделено внимание и борьбе с харассментом в Латвии- правительство прилагает недостаточно мер для борьбы с этим. Американский орган недоволен и отсутствием в школах последовательного секс-просвещения, вместо которого учителя говорят об этой теме с моральной точки зрения, апеллируя к традиционным ценностям.

В то же время, Госдепартамент США похвалил Латвию. Например, Рига приняла десятки тысяч украинских беженцев и обеспечила их всем необходимым. Также наблюдатели сочли выборы 1 октября в 100-местный парламент свободными и справедливыми.

В целом в республике права человека соблюдаются, выборы честные, можно создать любую партию, кроме нацистской и коммунистической, политических заключенных нет, а пытки запрещены. Хотя и есть некоторые жалобы на грубое обращение при задержании.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме