Как Латвия разыгрывает продовольственную карту

Уборка урожая
РИА Новости/Александр Кряжев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Посольство России в Латвии указало на ошибки республики в выполнении зерновой сделки. Именно на эту балтийскую страну приходится большая часть заблокированных российских удобрений.

Латвия завела ситуацию, связанную с выполнением зерновой сделки, в бюрократический тупик, выдвигая невыполнимые требования. Вероятно, страна пытается заработать на этой гуманитарной акции, заявили в посольстве России в Латвии.

"Продолжаем фиксировать весьма специфическое отношение Риги к выполнению своих обязательств в рамках зерновой сделки ООН, предусматривающей безвозмездную передачу беднейшим странам мира российских удобрений, заблокированных в портах западных государств", – отметили в диппредставительстве.

Именно на эту балтийскую республику приходится большая часть – 70%- заблокированных в портах западных стран удобрений из России. Однако несмотря на жизненную необходимость этой благородной гуманитарной миссии, в Риге чинят препятствия для передачи этого ресурса остро нуждающимся в них странам в преддверии посевного сезона.

Так, в декабре прошлого года латвийский МИД заявил, что отправит 200 тыс. тонн удобрений в качестве помощи государствам Африки и Латинской Америки. Предполагалось, что инициатива будет осуществлена в рамках Всемирной продовольственной программы ООН. В начале же 2023 года речь шла лишь о передаче 30 тыс. тонн Кении. Сегодня о данных обещаниях и вовсе никто уже не вспоминает, подчеркнули дипломаты.

Латвийская сторона требуют от российского владельца груза оплатить "долги", якобы образовавшиеся в результате длительного простоя удобрений в местных портах, а по сути – их незаконного удержания. Поэтому она блокирует платежи, ссылаясь на санкции ЕС, констатировали в посольстве.

Напомним, зерновая сделка была заключена Россией, Турцией и Украиной 22 июля 2022 года. Анкара и ООН стали гарантами выполнения инициативы. В середине марта 2023 года срок действия соглашения был продлен на 60 дней. В рамках второй части договора Запад должен снять преграды для российской сельхозпродукции, которая до сих пор не поступает на мировые рынки, в том числе африканские.

В частности, удобрения из РФ находятся в портах Литвы, Латвии, Эстонии и Нидерландов: из безвозмездно переданных Африке 262 тыс. т лишь одна партия в 20 тыс. т удобрений была отправлена в Малави. Всего из общего объема вывезенного с Украины зерна 45% ушло в европейские страны, а только 3% – в Африку.

Как отмечали в МИД РФ, львиная доля зерна из Украины идет по демпинговым ценам на фураж в Евросоюз, а не в беднейшие государства.

Ранее президент России Владимир Путин сказал, что Москва настаивает на пакетном характере зерновой сделки и полном соблюдении ключевых требований российской стороны. Поставки зерна и удобрений должны идти в нуждающиеся государства Африки, а не "сытые европейские страны".

В случае непродления зерновой сделки Россия готова поставить Африке запланированный объем бесплатно, подчеркнул глава российского государства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме