Эстонию "поймали" на мошенничестве с помощью Украине, но стыдиться Таллину не следует

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARD

Рауль Тамм

Эстония пытается получить максимальную выгоду от поставок Киеву вооружений и боеприпасов за счет богатых союзников.

Разоблачение махинаций эстонских властей с ценами на поставляемые Украине вооружения могло стать шокирующим сюрпризом лишь для тех, кто питал иллюзии относительно истинных мотивов военной помощи, оказываемой Киеву прибалтийскими республиками.

Под громкие разговоры о "святом долге" европейцев безвозмездно помочь украинцам одолеть "российского агрессора" Таллин, несомненно, с самого начала рассчитывал максимально компенсировать свои затраты за счет общеевропейского фонда и прикупить на полученные деньги новые вооружения.

Очевидно, скандальная публикация в Politico оказалась крайне неприятной неожиданностью для Таллина и других прибалтийских столиц. И не тем, что их словно бы схватили за руку при попытке обобрать общеевропейский внебюджетный Европейский фонд мира и союзников на основании сомнительной отчетности о понесенных затратах.

С этим-то как раз не все ясно, так как реальная стоимость отправленных на Украину преимущественно еще советского производства вооружения и амуниции – цифра спорная. Возможно, старые пушки, гаубицы, автоматы и боеприпасы к ним были в идеальном состоянии. Или же эстонские военные чиновники на самом деле в глубине души очень высоко ценят оружие советского производства, хотя публично неоднократно высказывали совершенно обратное мнение.

Особенно неприятной для прибалтов должна была стать неприязненная реакция и комментарии союзников, знавших о завышенных заявках на компенсацию стоимости отправленных на Украину вооружений. Проамериканское и откровенно враждебное России издание Politico, формально принадлежащее крупному немецкому издательскому концерну, скупыми, но яркими красками рисует картину брезгливо-пренебрежительного отношения неких неназванных политиков и дипломатов, высказывающихся о корыстолюбии Эстонии.

Чем-то местное правительство явно не угодило влиятельным людям в Брюсселе или Берлине, а может и в Вашингтоне, раз на него уже не в первый раз за последние месяцы спустили "собак", снабдив журналистов конфиденциальной и весьма щекотливой информацией. Таллину и главе правительства Кае Каллас, а может быть министру обороны Ханно Певкуру, вероятно, следует глубоко задуматься над тем, что они делают не так, как "надо".

Кто знает, может быть, им дают таким образом понять, что недовольны слишком уж агрессивно-воинственной риторикой в адрес Москвы и избыточной настойчивостью в требованиях ввести новые антироссийские санкции, которые крайне невыгодны самому Евросоюзу.

Никто на Западе, естественно, не собирался изображать из себя альтруистов, бесплатно или за гроши снабжая Киев оружием для войны с русскими. Долги учитываются, проценты по ним никто не отменял, хотя Киеву и обещана отсрочка на несколько лет.

Относительно новое или пусть даже и старое оружие также немало стоит, и "лучшие друзья" Киева в Европе легко договорились в прошлом году о компенсации части затрат из внебюджетного, то есть созданного за счет отчислений самих стран альянса соразмерно их возможностям и потому не подлежащего контролю Европарламентом, Европейского фонда мира (European Peace Facility или EPF – название и в самом деле удачным не назовешь, скорее его следует именовать фондом поддержания войны).

Странная "утечка" секретной информации об Эстонии

Но помнится, какие ожесточенные споры шли между представителями стран альянса во время обсуждения процента возврата денег и пределы сумм, которые им будут выплачены за отправляемые на Украину вооружения и боеприпасы. Размеры фонда на тот момент не позволяли компенсировать затраты в желаемом многими размере. К сегодняшнему дню казна фонда многократно выросла, увеличились и суммы выплат.

Портал Baltnews еще осенью прошлого года задавался вопросом о реальной стоимости оружия и боеприпасов, отправляемых, в частности, из Эстонии на Украину и частично оплачиваемых Брюсселем. Как и предполагалось, оценка производилась не на основе общего "прейскуранта", а каждой страной самостоятельно, исходя из своих учетов имеющихся на складах вооружений и амуниции, методики подсчетов и национальных представлений об альтруизме и солидарности с Киевом.

Как выяснило издание Politico, процитированное частично и эстонскими средствами массовой информации, "за кулисами нарастает напряженность по поводу того, сколько денег страны расходуют в совместный фонд". Журналисты "поговорили с семью дипломатами и официальными лицами Евросоюза..., которые говорили на условиях анонимности, чтобы обсудить секретную информацию".

С трудом верится, что вот так вот разоткровенничались вдруг информированные люди с "независимым" изданием, открыв ему конфиденциальные сведения и рискуя своей карьерой. Тут чувствуется "руководящая роль" кого-то обличенного властью и правом решать, кому и что говорить. Но, как бы там ни было, Politico данные получило и поделилось ими с читателями.

"Обвинение, вытекающее из этих дискуссий, заключается в том, что, в частности, одна страна – Эстония – обновляет свой арсенал за счет своих соседей по Евросоюзу, а старые запасы отправляет на Украину, – сетует издание. – Официально все страны получают одинаковую ставку возмещения, о которой договорились страны ЕС: около 84% (затрат на поставленные Украине вооружения). ... Секретные данные ведомства иностранных дел и обороны Евросоюза (EEAS), предоставленные дипломатам из стран ЕС и впервые опубликованные, показывают, что шесть стран рассчитали свои требования о возмещении на основе закупочной цены новых вооружений, а не фактических текущих стоимостей того, что они отправили на Украину".

Поведение Эстонии как "особо вопиющий случай"

Финляндия заявила о намерение получить полную стоимость всего переданного Киеву, Латвия пожелала получить компенсацию в размере 99%, Литва – 93%, Эстония – 91%, Франция – 71% и Швеция – 26%. Но так как Эстония лидирует в абсолютных цифрах военной помощи Украине (о чем, кстати, не устает говорить на всех уровнях, требуя от союзников проявить такую же самопожертвенность и щедрость), то ее требование превышает 160 миллионов евро, хотя ей было возмещено 134 миллиона евро, то есть сумма, рассчитанная на основе ставки, принятой для "Фонда мира".

И дипломаты других стран, как пишет Politico, "возмущенные тем, что они назвали ханжеским поведением Эстонии". "По словам дипломатов, премьер-министр Кая Каллас публично призвала Евросоюз к большей военной поддержке Украины, но, похоже, нашла способ заодно довольно щедро поддержать свою собственную армию".

"Они отправляют свои отходы на Украину и покупают для себя новый материал, финансируемый из денег Евросоюза", – сказал журналистам один дипломат об Эстонии, имея, очевидно, ввиду приобретаемое Таллином у Южной Кореи и США вооружения и боеприпасы.

"Второй дипломат из другой страны подтвердил, что поведение Эстонии вызвало удивление в Евросоюзе как "особо вопиющий случай" – хотя никто не хотел публично обличать Таллинн, чтобы избежать каких-либо признаков разногласий", – продолжает издание шельмовать Эстонию.

"Эстонцы присылают старый материал (имеются в виду, в частности, советские пушки – прим. Baltnews), который больше не производится, а затем требуют возмещения [исходя из цены] современными альтернативными (вооружениями), – цитирует Politico безымянного дипломата. – "Чтобы проиллюстрировать это, дипломат добавил: "Например, они отправили в Украину [старые советские переносные зенитно-ракетные комплексы] "Стрелы", но потребовали компенсацию современными "Стингерами", которые, конечно, имеют больше возможностей, дороже и обладают гораздо большей боеспособностью. Вот почему военная поддержка Эстонии Киева оказывается намного большей в расчете на душу населения, чем в других странах".

Что тут скажешь – история и в самом деле кажется европейцам очень некрасивой, хотя в общем-то небогатые жители стран Балтии, вероятно, с ними не согласятся. Их оценка ситуации сводится к менее напыщенным выводам. Если есть возможность продать старые, но кому-то срочно очень нужные вещи по цене новых, то почему бы именно так и не сделать? Законы бизнеса требуют добиваться максимально возможной прибыли от капиталовложений.

Тем более, что эти вещи, то есть оружие и боеприпасы, все равно сгинут и сгорят во время военных действий. И вряд ли помогут киевскому режиму выжить, а Эстония переживает трудные времена и не может себе позволить разбрасываться и без того ограниченными ресурсами. Кроме того, не к лицу Евросоюзу, не забывающему опутывать Украину огромными долгами под громкие речи о солидарности с "борцами за нашу и вашу демократию", упрекать тех, кто просто хочет получить компенсацию поскорее, и не дожидаться, когда настанет пора взимать долги с развалин Украины.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме