Шкурный интерес. Как Эстония использует деньги фонда мира ЕС

Танки, загруженные на платформы военных грузовиков в составе дополнительных британских войск и военной техники, прибывают на эстонскую базу боевой группы НАТО в Тапе, Эстония, 25 февраля 2022
© AP Photo / Sergei Stepanov

Западные расследователи обнародовали критику чиновников Евросоюза в отношении Эстонии, которая обновляет вооружения за счет средств Общего фонда мира ЕС.

Во вторник, 28 марта, расследователи интернет-издания Reuters обнародовали нелицеприятную информацию в отношении Эстонии в рамках материала о том, как в Евросоюзе используются средства из целевого фонда, созданного для поддержки киевского режима, – Общего фонда мира (European Peace Facility), или Фонда мира под знаком солидарности, как официально его называют страны ЕС.

Сообщается, что несколько дипломатов и чиновников Европейского союза анонимно раскритиковали циничные действия Эстонии, обвиняя ее в том, что за счет средств Общего фонда мира государство обновляет собственные вооружения.

Суть обвинения сводится к тому, что Эстония модернизирует свое вооружение за счет других европейских стран, отправляя старое оборудование на Украину и получая за оказание военной помощи компенсацию от Общего фонда мира. Этот факт изданию Politico подтвердили семь дипломатов и чиновников ЕС, пожелавшие остаться неизвестными.

При этом отмечается, что Евросоюз согласился компенсировать 84% стоимости отправленной военной техники, но каждое государство рассчитывает стоимость вооружения на основе собственной методологии. Компенсация отправленной киевскому режиму военной техники идет из средств Общего фонда мира, в который члены ЕС вносят взносы в соответствии с размером своих экономик.

По данным Европейской службы внешних действий, шесть стран рассчитали стоимость предоставляемой ими военной помощи на основе стоимости нового оборудования, а не текущей стоимости самой техники. Например, Финляндия основывается в своих расчетах на 100%-ной стоимости нового военного оборудования, Латвия – на 99%-ной стоимости, Литва берет за основу 93% стоимости новой техники, Эстония – 91%, Франция – 71% и Швеция – 26%.

Тем временем Эстония получила крупнейшую компенсацию от Европейского фонда мира в абсолютном выражении, запросив более 160 млн евро за отправленную на Украину помощь, а именно – 134 млн евро.

Напомним, что Эстония активно помогает киевскому режиму и регулярно сообщает об этом, акцентируя внимание на том, что оказывает помощь поболе других членов ЕС. По состоянию на февраль текущего года за предоставленную Украине военную помощь Минобороны Эстонии в очередной раз запрашивало финансовую компенсацию через Европейский фонд мира, из которого на основании уже принятых решений рассчитывало получить 156 млн евро.

А тем временем один из неназванных спикеров Politico заочно раскритиковал Эстонию, сказав: "Они отправляют отходы в Украину и покупают себе новую технику на деньги Евросоюза". Другой неназванный спикер назвал поведение Эстонии крайне циничным и указал, что тем не менее никто не желает публично об этом заявить.

По представленным свидетелями циничного поведения Эстонии, Таллин посылает киевскому режиму, например, ракеты класса "земля-поверхность" "Стрела", хотя у "Стрелы" есть несколько операторов по всему миру, и Эстония не входит в их число. Взамен же Эстония хочет получить современные ракеты "Стингер". При этом Таллин ранее публично заявлял, что военная техника будет заменена в соответствии с ее восстановительной стоимостью.

Расследователи Politico пытались связаться с представительством Эстонии при Европейском союзе и с Министерством обороны Эстонии, но те не ответили на просьбу журналистов прокомментировать эту тему.

Министерство обороны Эстонии все же отреагировало на статью в Politico, назвав ее "лживой" и обвинив авторов в "злонамеренной попытке подорвать помощь Украине и единство ее союзников".

"У Эстонии никогда не было оружия типа "Стрела", мы не отправляли его в Украину и не приобретали "Стингеры", как утверждает Politico. Эстония всегда понимала военную угрозу со стороны России и старалась сделать все возможное для поддержки Украины", – сообщила пресс-служба министерства эстонским журналистам.

"Эстония решила направить Украине военную помощь в большом объеме еще до начала полномасштабного российского вторжения и до запуска системы Европейского фонда мира для оказания военной помощи Украине", – добавили в министерстве, признав таким образом, что Запад заранее готовился вести войну на Украине.

"Первая волна помощи включала, например, большое количество противотанковых систем, которые сыграли ключевую роль в обороне Киева в начале войны. Все вооружение, оборудование и боеприпасы, которые Эстония отправила в Украину, были в рабочем состоянии и ранее использовались Силами обороны. Мы сделали все возможное, чтобы помочь Украине. На поле боя важен эффект, а не то, какая техника – подержанная или новая", – отметили в эстонском Министерстве обороны.

И подчеркнули, что система Европейского фонда мира предназначена именно для восстановления собственного оборонного потенциала стран ЕС, и декларирование пожертвований в рамках этой системы на основе восстановительной стоимости полностью соответствует правилам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме