Принято во внимание. Как в МИД РФ оценили петицию, размещенную на сайте Зеленского

Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве.
© Sputnik / Максим Блинов

Вероятность того, что власти бывшей советской республики откажутся от использования снарядов с обедненным ураном, очень мала.

Власти Украины вряд ли откажутся от использования снарядов с обедненным ураном из-за петиции, размещенной на сайте президента Незалежной Владимира Зеленского. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Обратили внимание на сообщение о появившейся на сайте президента Украины петиции с требованием запретить использование вооруженными силами Украины боеприпасов с обедненным ураном. Для рассмотрения этой петиции Зеленским необходимо, чтобы она собрала 25 тысяч подписей: но мы прекрасно понимаем, что даже в этом случае нет никакой гарантии, что ей дадут ход", – цитирует Захарову РИА Новости.

Напомним, вышеназванное ходатайство на сайте Зеленского появилось 27 марта.

21 марта официальный Лондон объявил о решении передать Киеву снаряды с обедненным ураном.  

Ранее военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец рассказал о возможных последствиях применения данных боеприпасов.

"В результате взрывов боеприпасов с обедненным ураном на большой площади рассеивается так называемая ядерная пыль. Эта пыль не поддается дезактивации даже через десятки лет. Ярким примером этого является использование этих снарядов в Югославии. По прошествии многих лет от онкологических заболеваний умерли более 20 000 человек, а примерно в три раза больше имеют признаки того, что они заболели раком после применения данного типа боеприпасов", – отметил Баранец.

По его словам, появление на территории Украины данных снарядов поменяет характер боевых действий.

На решение властей Соединенного Королевства отреагировали и в Москве. Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что поставки снарядов такого типа приведут к очень плохим последствиям для Украины.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме