Час расплаты: когда в Донбассе падет последний нацист

Артиллерийский расчет гаубицы "Гиацинт" вооруженных сил РФ работает по позициям ВСУ на Запорожском направлении
© Sputnik / Константин Михальчевский

Операция по денацификации и демилитаризации Украины продолжается. Среди потерь ВСУ – лидеры радикальных группировок.

Потери ВСУ в Артемовске составили уже от 15 до 20 тыс. человек. Среди убитых – лидеры неонацистских группировок. Российские военные продолжают операцию по денацификации украинской армии.

О ликвидации командира роты нацбатальона "Карпатская Сечь" Артура Асадова 10 апреля рассказал военкор РИА Новости Юрий Котенок. Артур Асадов участвовал в захвате города Изюма Харьковской области и пользовался популярностью в националистических медиа. Прославился он и тем, что подвергал жестоким пыткам российских военнопленных.

Асадов не единственный украинский националист, погибший под Артемовском. За полгода ожесточенной борьбы российские военные обезвредили целый список радикалов.

Двое боевиков из нацгруппировки "Гонор" были уничтожены 11 апреля. Как сообщил военкор Чингис Дамбиев, речь идет об Артеме Березнюке с позывным "Темыч" и Олеге Корнае ("Норман"). Ранее были убиты боевики Назарий Грибан (позывной "Продюсер"), Даниил Кондель ("Викинг") и Валерий Гинду ("Аладдин"). Члены группировки были связаны с элитным подразделением "Волки да Винчи", причастным к чисткам мирного населения.

На прошлой неделе российские военные отчитались о ликвидации командира штурмовой группы батальона имени Шейха Мансура Артура Пашкуляка ("Махно"). По данным telegram-канала "Украина.ру", его ликвидация заметно скажется на боеспособности других наемников нацформирования. Пашкуляк был украинцем, но его группировка состоит из наемников чеченского происхождения. Некоторые из них воевали на стороне "Исламского государства"*.

Помимо местных радикалов, на стороне ВСУ воюют несколько тысячи ультраправых наемников со всего мира. Ранее воевать за интересы украинских властей отправился австралийский неонацист Дэниел Ньюман, уголовно преследуемый в своей стране.

Представители нацгруппировок жестоко пытают и убивают российских военнопленных. По оценкам ООН, украинские военные подвергли пыткам около половины задержанных. Освобожденные жаловались на жестокие побои, выбитые зубы, сломанные кости и различные издевательства типа лишения сна на 10 дней и избиений с мусорным пакетом на голове. Успехи российской армии в Артемовске оставляют надежду на скорую денацификацию Украины.

* Террористическая организация, запрещена на территории России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме