Гросу: переговоры по вступлению Молдавии в Евросоюз могут занять годы

Здание парламента Молдавии в Кишиневе
© Sputnik / Алексей Майшев

Ранее власти Молдавии выразили желание до конца этого года начать переговоры по вступлению республики в состав Евросоюза.

Вступление Молдавии в Европейский союз может занять годы. Об этом в эфире телеканала TVR Moldova рассказал лидер правящей партии "Действие и солидарность" (ПДС), председатель парламента республики Игорь Гросу.

"Важно начать переговоры в 2023 году,.. переговоры – это длительный процесс, который может занять годы, каждая страна устанавливает скорость, с которой она переходит от одной главы к другой. Для нас важно иметь этот старт", – отметил он.

При этом, Гросу выразил уверенность, что у властей есть все аргументы, чтобы добиться начала процесса переговоров. Ранее власти Молдавии выразили желание до конца этого года начать переговоры по вступлению республики в состав Евросоюза.

Напомним, президент Молдавии Майя Санду в марте прошлого года подписала заявку о вступлении республики в Евросоюз, отметив , что процесс евроинтеграции необходимо ускорить. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Еврокомиссия выдвинула Молдавии девять условий, которые страна должна выполнить для вступления в ЕС.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме