Оружейный неликвид. Что известно о приключениях гаубиц из Италии на Украине

Самоходная гаубица М-109 ведет огонь
РИА Новости

В военном ведомстве европейской страны не желают брать на себя ответственность за плохое состояние боевой техники, поставляемой Незалежной.

Руководство Италии не считает себя ответственным за неудовлетворительное состояние продукции военного назначения, которая была поставлена Киеву по программе снабжения Украины вооружением со стороны Североатлантического альянса. Об этом сообщило издание Il fatto Quotidiano.

В национальном военном ведомстве отметили, что номенклатуру оружия, отправляемого в бывшую советскую республику, определял предыдущий кабинет министров. Дополнительно в Министерстве обороны Италии сообщили о том, что обслуживание самоходных артиллерийских установок M109L проводилось в Соединенных Штатах.

"Это устаревшие машины, которые в Италии не использовались. Именно по этой причине перед отправкой они были переданы американской компании для технического обслуживания, чтобы вернуть их в рабочее состояние. Возможно, как раз при прохождении технического обслуживания и возникла проблема. В любом случае список поставок из Италии, перечень которых был составлен еще предыдущим правительством, насчитывает около сотни машин", – цитирует сообщение итальянских СМИ РИА Новости.

Согласно персональным намерениям, 20 переданных киевским властям орудий уже на территории Незалежной должны были оснастить недостающими комплектующими, изготовленными в США. Однако в итоге запасные части оказались либо несовместимы с военной техникой, либо вообще не прибыли к месту назначения.  

"Точно известно только то, что орудия простояли без дела несколько месяцев, и теперь, похоже, их везут обратно, чтобы завершить необходимые ремонтные работы на территории Италии или Бельгии", – указано в сообщении итальянских СМИ.

О плохом техническом состоянии журналистам стало известно на прошлой неделе из источника в Министерстве обороны Украины.

Это не первая информация о жалобах представителей Киева на получаемую технику. Например, в декабре прошлого года военные из Незалежной остались недовольны тактико-техническими характеристиками итальянских минометов Mod63. По их мнению, это оружие устарело.

Вполне возможно, что страны Запада используют украинский кризис для того, чтобы избавиться от устаревшего вооружения и заменить его на новое.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме