Битва за урожай: Кишинев введет временные ограничения на импорт украинского зерна

Уборка урожая
РИА Новости/Александр Кряжев

Тема: Зерновая авантюра Запада

Молдавия может стать еще одной страной, которая запретит импорт украинского зерна. При этом Кишинев пообещал поддержать местных сельскохозяйственников.

Молдавия планирует ввести временные ограничения на импорт зерновых и масличных культур с Украины, сообщила пресс-служба молдавского ведомства.

"Мы готовим комплекс мер, чтобы сохранить конкурентоспособность аграрного сектора. Из постоянных дискуссий с фермерами мы определили, что самой большой проблемой, с которой они сталкиваются, является себестоимость продукции. Мы хотим ее снизить", – подчеркнул министр сельского хозяйства Владимир Боля.

По словам министра, правительство намерено компенсировать аграриям акциз на дизельное топливо, которое они используют, и субсидировать стоимость средств для защиты растений и удобрений.

"Для этого из Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской среды мы будем возмещать акцизный сбор на используемое дизельное топливо. Мы также намерены субсидировать стоимость средств защиты растений и удобрений", – добавил он.

Ранее Ассоциация фермеров Молдавии призвала Минсельхоз временно ограничить импорт украинской сельхозпродукции. По мнению молдавских фермеров, временное ограничение импорта украинской продукции, введенное в некоторых странах ЕС, приведет к росту этой продукции в Молдавии. Ассоциация утверждает, что обвал цен на зерно и масличные культуры уже поставил на грань банкротства тысячи мелких и средних фермеров, пострадавших от прошлогодней засухи.

Напомним, что в начале мая Европейская комиссия (ЕК) запретила поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Болгарию, Румынию, Венгрию, Польшу и Словакию. Ограничительные меры будут действовать со 2 мая по 5 июня. Но если в Европе придут к заключению, что эти товары также подрывают стабильность европейского рынка, в их отношении тоже могут последовать ограничения.

Но стоит отметить, что исполнительный орган ЕС подтвердил предоставление финансовой поддержки фермеров в пяти странах-членах ЕС, решение о которой будет принято позже.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме