Началась жизнь "взаймы"? В США вынуждены отложить финансирование Киева

Американский бомбардировщик B-1B Lancer и истребитель F-16 датских ВВС на учениях НАТО "Весенний шторм", 5 мая 2020

Острая ситуация с государственным долгом США поставила под вопрос дальнейшую военную поддержку Украины. Но в нем ли дело?

Военное спонсирование и финансирование Украины могут временно прекратить на неопределенный срок из-за разбирательств в США с потолком государственного долга, рассказывает Hill.

"Законодатели говорят, что задержки, вызванные продолжающейся тупиковой ситуацией с потолком долга и неопределенными последствиями предстоящего контрнаступления Украины, отложили серьезные разговоры о следующем раунде финансирования", – заявил обозреватель издания Брэд Дресс.

В дополнение он добавил, что ранее Пентагон обнаружил ошибку в учете, которая высвободила дополнительные три миллиарда долларов, однако оставшиеся средства составляют менее 14 миллиардов. Теперь этой суммы Киеву может хватить не дольше чем до сентября.

Также, по его мнению, у Украины "достаточно средств на ближайшее время", а дальнейшее финансирование будет зависеть от успехов украинского контрнаступления.

"Это могут быть успехи, после которых большая поддержка будет в меньшей степени нужна. Или может быть нанесен ущерб, из-за чего потребуется больше", – пояснил Дресс.

Напомним, что в январе сумма госдолга достигла установленного потолка в 31,381 триллиона долларов. Теперь Белый дом требует от конгресса поднять эту планку безо всяких условий, но Палата представителей, большинство в которой принадлежит республиканцам, увязывает этот шаг с необходимостью сократить бюджетные расходы.

Стоит отметить, что ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан также пояснил ситуацию с предоставлением истребителей. Он заявил, что в Вашингтоне еще не приняли окончательного решения, передаст ли страна Украине свои F-16 или это сделают государства Евросоюза.

А вот бывший главнокомандующий армии США в Европе генерал в отставке Бен Ходжес в интервью изданию Politico считает, что фактор помощи Вашингтона киевскому режиму кроется в другой причине. Он раскритиковал темп принятия решений Вашингтона о помощи Украине, намекнув, что администрация президента США Джо Байдена вела бы себя иначе, если бы хотела победы Киева.

"Если бы администрация решила, что она хочет, чтобы Украина действительно победила в этой войне, то все отговорки ушли бы, решения были бы приняты вовремя, а полный эффект от поддержки Запада привел бы к скорейшему успешному ее завершению", – сказал Ходжес.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме