Тайное стало явным: Венгрия пригрозила Зеленскому пятой статьей НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский
© AP Photo / Peter Nicholls

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с предложениями подорвать трубопровод "Дружба" и оккупировать приграничные территории России.

Американская газета опубликовала материал с утекшими данными Пентагона, в нем приводятся слова президента Украины Владимира Зеленского о новом плане навредить России, сказанные за закрытыми дверями.

Украинский лидер предложил оккупировать приграничные российские территории, атаковать внутренние цели страны и бомбить трубопровод "Дружба" с российской нефтью, черное золото перекачивается в Венгрию. По словам главы Киева, таким путем Украина могла бы получить влияние над Москвой.

Материалы также включают личную переписку Зеленского с помощниками и военным командованием страны. Там утверждается, что, несмотря на заверения об отказе использовать западное оружие для ударов по российской территории, президент Украины не отвергал эти планы.

"Согласно пятой статье НАТО, это нападение на Венгрию и, следовательно, на организацию", – высказался венгерский экономист Дьердь Ногради по поводу необдуманных планов главы киевского режима.

Он добавил, что пункт документа гласит, что нападение на страну – члена блока рассматривается как акт терроризма. Украина, участвующая в Международной энергетической хартии, должна гарантировать транзит, если находится в конфликте. Киев не имеет права ставить под угрозу поставки третьих стран, однако взял на себя это обязательство.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова непременно прокомментировала угрозу венгерского эксперта. Дипломат напомнила, что схожее нападение на ряд стран НАТО уже случалось, когда были уничтожены нитки газопроводов "Северный поток".

"И ничего. Только руками натовские страны развели и сделали вид, что так и было. Мало того, за полгода до этого президент одной натовской страны (США) пообещал разрушить эту гражданскую инфраструктуру. И тоже ничего", – отметила она.

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме