Топливная ловушка. Чем обернулся для промышленности Европы отказ от газа из РФ

Газопровод
© AFP 2024 / INA FASSBENDER

Прошедший отопительный сезон не был сложным для стран континента. Однако главные трудности могут быть впереди.

Странам Европы удалось успешно пройти отопительный сезон, несмотря на опасения, которые высказывались до его начала. Это удалось сделать благодаря отсутствию сильных морозов и импорту сжиженного природного газа, значительное количество которого освободилось вследствие политики Китая по противодействию COVID-19. Однако в скором будущем ситуация может измениться. Об этом написало издание из Соединенных Штатов Bloomberg.

После завершения холодного сезона газовые хранилища в Европе были заполнены на 55% при обычном объеме 33%. В то же время наступления негативных последствий для экономики избежать не получилось.

"Но этот результат обошелся Европе недешево. Она хоть и избежала рецессии, объем производства в энергоемком промышленном секторе значительно сократился. Любой европейский промышленник скажет, что кризис для него далеко не миновал", – указано в Bloomberg.

Для того, чтобы заполнить газовые резервуары на 90%, Европе нужно закачать в хранилища примерно 35 млрд голубого топлива. На сегодняшний день резервы находятся на уровне 60%. Однако дальнейшие закупки могут столкнуться с серьезными трудностями. Снижение поставок голубого топлива по магистралям из РФ создает значительные риски для экономики Европы. Одновременно с этим резко возросла роль импорта сжиженного природного газа (СПГ).

"Без российского трубопроводного газа эти поставки стали фактически новым базовым источником для Европы, заняв нишу "Газпрома". По данным Международного энергетического агентства, зимой 2022–2023 годов на долю СПГ приходилось две трети европейского импорта. Трейдеры говорят, что около половины пришлось на перенаправленное из Китая топливо, поскольку в этой стране из-за политики "нулевого ковида" в них не было необходимости. Остальное поступало из других азиатских государств, включая Индию, Бангладеш и Пакистан, которые оказались вытеснены с рынка СПГ и были вынуждены использовать для выработки электроэнергии уголь", – отмечено в Bloomberg.

При этом часть СПГ странами европейского континента была закуплена в России. На данный момент рост спроса на голубое топливо в Китае происходит достаточно медленно. Это связано с тем, что китайские компании не спешат наращивать темпы производства из-за возможного возвращения к ограничительным мерам из-за COVID-19. В то же время спрос на товары из КНР в США и Европе снижен из-за избыточного предложения.  

Впрочем, данное положение дел может измениться, и страны Европы столкнутся с серьезными трудностями при закупке топлива.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме