"Не до жиру, быть бы живу": немцы экономят на потреблении газа и электроэнергии

Терморегулятор на батарее

Тема: Европа без российского газа

Резкий рост цен в 2022 году на энергоносители заставил немцев заметно снизить потребление света и отопления. Наиболее экономными оказались жители Гамбурга, Берлина и Бремена.

Во вторник, 11 апреля, немецкие СМИ сообщили о свежей статистике Германии в части потребления. А именно, о том, что немецкие домохозяйства значительно сократили потребление газа и электроэнергии в течение 2022 года. Об этом сообщила медиагруппа Redaktionsnetzwerk Deutschland со ссылкой на исследование, проведенное онлайн-порталом для сравнения предложений Check24.

Сокращение произошло на фоне резкого роста цен на энергоносители в 2022 году. В итоге немцы заметно снизили потребление света и отопления. Отмечается, что особенно сильно экономили жители крупных городов Германии – Гамбурга, Берлина и Бремена.

В 2022 году в среднем домохозяйства в Германии потребили на 12% меньше электроэнергии и на 21% меньше газа, чем в 2021 году.

Представитель Check24, отметив, что наиболее экономно газ потребляли в городах-землях Гамбург, Берлин и Бремен, сказал: "На фоне сильно повысившихся цен на газ в минувшем году потребители экономили особенно сильно. В среднем немецкое домохозяйство сократило потребление газа почти на четыре тысячи киловатт/часов до 15 400 кв/ч".

Отмечается, что в Берлине среднее ежегодное потребление газа составило лишь 11 тыс. кв/ч. В Нижней Саксонии, Шлезвиг-Гольштейне и Бранденбурге средний объем потребления в 2022 году составлял от 15 до 17 тыс. кв/ч. Это, по мнению экспертов, связано с большей жилой площадью, занимаемой средним домохозяйством в этих федеральных землях. Самое крупное потребление газа зафиксировано в Саксонии – 19,6 тыс. кв/ч.

Напомним, весной 2021 года цены на энергоносители, в первую очередь на газ, начали свой рост, достигнув рекордных отметок уже в начале осени. Цена ноябрьского фьючерса на природный газ на бирже ICE достигала отметки в $1100 за тыс. кубометров.

До этого момента стоимость голубого топлива в Старом Свете долгие десятилетия варьировалась в пределах $100–200 за тыс. кубометров. Уже тогда сказывались последствия так называемого зеленого перехода. Антироссийские санкции еще больше повлияли на стоимость энергоносителей для европейских потребителей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме