Победа Эрдогана: почему это успех для России и проигрыш для Запада

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
© Sputnik / Павел Бедняков

В Турции завершился второй тур президентских выборов. Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу. Что она означает для России?

В воскресенье, 28 мая, в Турции прошел второй тур президентских выборов, который принес победу действующему главе республики Реджепу Тайипу Эрдогану. Согласно предварительным данным ЦИК, он набирает 52,14% голосов по итогам обработки 99,43% бюллетеней. Его соперник – лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу – получает 47,86% голосов.

Последний сделал несколько резких заявлений, особенно между первым и вторым турами голосования, что снизило его рейтинг. Эрдоган же всячески демонстрировал, что приходит к власти для защиты национальных интересов Турции. А Кылычдароглу боролся за президентское место, чтобы проводить политику не в интересах своей страны, а Запада. Люди отдали предпочтение Эрдогану, несмотря на различные трудности, связанные с землетрясением, – трудно удовлетворить всех людей после потери жилья и так далее. Об этом в разговоре с Baltnews рассказал кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Георгий Мачитидзе.

Для России важно, что победил именно Эрдоган, а не оппозиция. Она сделала много ошибок, резко усилив агрессивную повестку по отношению к Москве, когда дала понять, что будет придерживаться западной точки зрения. Это могло отразиться, например, на импортозамещении – многие вещи РФ получает оттуда, добавил эксперт.

"В то же время оппозиции было бы трудно перекрыть все каналы, потому что парламентское большинство – 320 мест из 600 – у партии Эрдогана "Справедливость и развитие". Любое решение могло встретить сопротивление со стороны действующего главы республики и его партии. Также коалиция у оппозиции состоит из шести политических сил: они вряд ли могли договориться о каком-то едином, четком курсе на внутренней и внешней арене", – отметил Мачитидзе.

Очень важно, что между лидерами России и Турции налажены личные отношения. Кроме того, реализуется ряд важных проектов, готовится создание газового хаба во Фракии – на европейской части Турции. Атомная электростанция даст 10% всей электроэнергии Турции – это солидная прибавка для развития ее промышленности. Для России важна и зерновая сделка, которая реализуется через Турцию, подчеркнул собеседник Baltnews.

"Эрдоган не пропускает в Черное море корабли натовских стран (США и Великобритании), чтобы не обострялся конфликт между РФ и Западом в данной акватории. В случае победы Кылычдароглу, он мог бы этим воспользоваться и дать возможность Западу нагнетать ситуацию в Черном море, что не в интересах Москвы и Анкары", – резюмировал Георгий Мачитидзе.

Напомним, в первом туре выборов 14 мая ни один из кандидатов не получил 50% голосов. Во второй тур вышли Эрдоган (49,52% голосов) и Кылычдароглу (44,88%). Экс-кандидат в президенты от альянса Ata Синан Оган, занявший в первом туре третье место с 5,17% голосов, призвал своих избирателей поддержать во втором туре нынешнего главу республики.

Голосование на зарубежных участках проходило с 27 апреля по 9 мая. По данным Высшей избирательной комиссии, в 81 провинции было установлено более 191 тысячи урн. Право проголосовать имели 60 721 475 граждан. В нем приняли участие свыше 1,8 миллиона человек. Явка в представительствах Турции в 73 странах превысила 53% и стала рекордной.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме