Дуэт марионеток Запада: Токио и Сеул озабочены спутником КНДР

Лидер КНДР Ким Чен Ын.
ria.ru

Официальные Сеул и Токио потребовали от КНДР не запускать спутник под предлогом того, что это нарушает резолюцию ООН, которая запрещает Пхеньяну запускать ракеты.

В понедельник, 29 мая, западные СМИ начали распространять информацию о дружном демарше двух западных марионеток – Японии и Южной Кореи – в отношении КНДР. А именно, правительства Японии и Южной Кореи потребовали от властей Северной Кореи отказаться от планов по запуску разведывательного спутника, о чем сообщило агентство Reuters. Основанием такого требования послужил запрет ракетных испытаний со стороны ООН.

Согласно заявлению премьер-министра Японии Фумио Кисиды, "любой запуск северокорейской ракеты станет серьезным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, осуждающей ядерную и ракетную деятельность КНДР": "Даже если это назовут спутником, его запуск с помощью баллистической ракеты будет нарушением резолюций Совета Безопасности ООН и серьезной проблемой, угрожающей безопасности людей".

В свою очередь в Министерстве иностранных дел Южной Кореи заявили: "Наше правительство решительно предостерегает от совершения объявленных провокаций, угрожающих миру в регионе, призывает немедленно отказаться от плана незаконного пуска". Официальный Сеул пригрозил "решительно отреагировать на провокации" на основе тесного сотрудничества с США и Японией и взаимодействия с международным сообществом.

Агентство AFP сообщило, что Япония уже привела в боевую готовность системы противоракетной обороны, о чем поведала японская береговая охрана. В ведомстве указали, что власти КНДР проинформировали их о том, что в период с 31 мая по 11 июня будет запущена ракета, которая, как ожидается, упадет в Желтое море.

Официальный Токио назвал запуск северокорейского спутника "испытанием оружия" и объявил, что собьет любой снаряд, угрожающий ее территории. Кроме того, премьер-министр Кисида поручил официальным лицам тесно координировать свои действия с США и Южной Кореей.

Отмечается, что на завершившейся 18 апреля встрече глав МИД стран-членов G7 в Японии участники призвали Северную Корею воздержаться от любых дальнейших испытаний ядерного оружия или баллистических ракет и пригрозили "быстрым, сплоченным и решительным международным ответом" на новые ракетные тесты КНДР.

На следующий день – 19 апреля – власти Северной Кореи объявили о завершении разработки своего первого спутника наблюдения Земли с военными целями и подготовке к испытаниям. По заявлению Пхеньяна, КНДР нацелена на последовательный запуск нескольких таких спутников на разные орбиты в будущем, чтобы более эффективно противостоять "угрозам" со стороны США и Южной Кореи.

Напомним, что власти Северной Кореи 19 апреля заявили о завершении разработки своего первого спутника наблюдения Земли с военными целями, и председатель КНДР Ким Чен Ын совершил инспекционный визит в Государственное управление по освоению космоса и распорядился ускорить подготовку к запуску спутника-шпиона.

Северокорейский лидер поставил боевую задачу наращивать потенциал разведки и сбора информации КНДР. И от своих целей КНДР не намерена отступать ни под каким давлением коллективного Запада.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме