Эрдоган: для вступления в НАТО Швеция еще не оправдала ожидания Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
© Sputnik / Павел Бедняков

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии саммита НАТО в Вильнюсе охладил пыл своих западных союзников относительно приема Швеции в военный альянс.

В среду, 14 июня, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ответил на растущее международное давление, связанное с ратификацией членства Швеции в НАТО в преддверии саммита альянса, запланированного на июль в литовском Вильнюсе.

"У Швеции есть ожидания. Это не значит, что мы их оправдаем. Чтобы мы оправдали их ожидания, Швеция должна сначала выполнить свою часть", – заявил Эрдоган.

Напомним, условием для согласия Турции принять Швецию в НАТО послужила выдача Анкаре десятков человек, которые имеют связь с Курдской рабочей партией (КРП), которая в Турции считается террористической организацией.

Накануне в Швеции решили выдать Турции сторонника Курдской рабочей партии – гражданина Турции, который в 2013 году был осужден по турецким законам, как утверждается, за участие в торговле наркотиками.

Швеция рвется в НАТО: сторонника Курдской рабочей партии выдадут Анкаре >>>

На фоне военной спецоперации ВС РФ на Украине Запад надавил на Швецию и Финляндию и сподвиг их власти в рамках эскалации антироссийской политики направить заявления на присоединение к НАТО в 2022 году. Процесс осложнился тем, что для вступления стран в военный альянс необходимо одобрение всех его участников, но Турция заняла жесткую позицию, обвинив Финляндию и Швецию в поддержке и укрывательстве сторонников КРП.

Отмечается, что президент США Джо Байден пытался повлиять на Эрдогана относительно Швеции и даже позвонил президенту Турции после его переизбрания в мае. Также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсуждал вопрос членства Швеции на встрече с Эрдоганом в Стамбуле в начале июня.

А турецкий президент отметил, что одновременно с визитом Столтенберга сторонники КРП организовали акцию протеста в Стокгольме, и заявил, что Турция требует, чтобы Швеция запретила такие демонстрации.

По словам Эрдогана, "у шведских правоохранительных органов есть права, предоставленные конституцией": "Используйте эти права. Если вы не займетесь этим, мы не сможем сказать "да" на саммите в Вильнюсе".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме