Швеция рвется в НАТО: сторонника Курдской рабочей партии выдадут Анкаре

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (в центре) и министры иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (слева), Швеции Анн Линде (справа) во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 24 января 2022 года
© AFP 2024 / JOHN THYS

Правительство Швеции приняло решение об экстрадиции в Турцию сторонника Курдской рабочей партии – 35-летнего турецкого гражданина, связанного с наркобизнесом.

Европейские СМИ в понедельник, 12 июня, сообщили о том, что Швеция выдаст Турции сторонника Курдской рабочей партии – гражданина Турции. Решение об экстрадиции сторонника Курдской рабочей партии в Турцию, где КРП считается террористической организацией, приняло правительство Швеции на внеочередном заседании.

Указывается, что речь идет о 35-летнем гражданине Турции, который в 2013 году был осужден в этой стране по уголовной статье; что решение об экстрадиции будет исполнено в ближайшее время. Представитель Минюста Швеции Ашраф Ахмед уточнил: "Мужчина был приговорен к четырем годам и семи месяцам лишения свободы за преступление, связанное с наркотиками, в Турции в 2013 году".

Верховный суд Швеции еще 30 мая подготовил почву для нынешнего решения. А именно, постановил, что в соответствии с законом об экстрадиции и Европейской конвенцией по правам человека нет никаких препятствий для выдачи в Турцию в рамках тюремных приговоров за преступления, связанные с наркотиками.

Сообщается, что после того, как Министерство юстиции Турции получит решение правительства Швеции о принудительной экстрадиции, указанного мужчину должны будут забрать в течение четырех недель.

Пока шведские власти в своем решении опираются на преступление, связанное с наркотиками, сам осужденный убежден, что причина не в этом. В ходе разбирательства в Верховном суде Швеции гражданин Турции так и утверждал, что запрос об экстрадиции для отбывания наказания за наркопреступление является предлогом и что "реальная причина" заключается в его поддержке Курдской рабочей партии.

Сообщается, что мужчина был осужден в 2013 году за перевозку сумки с 1,8 кг каннабиса. Отбыв менее шести месяцев наказания, он был освобожден условно-досрочно, легально покинул Турцию, переехал в Швецию и получил там разрешение на работу.

Тем не менее сегодня статья, по которой он был осужден, стала отличным предлогом шведским властям для того, чтобы выполнить требование Анкары и получить ее согласие на принятие Швеции в НАТО. Как отмечают шведские СМИ, это будет первая экстрадиция сторонника КРП в Турцию с подачи Стокгольмом заявки на вступление в НАТО.

Напомним, Швеция и Финляндия направили заявления на присоединение к НАТО в 2022 году – в рамках эскалации Западом антироссийской политики. Процесс осложнился тем, что для вступления стран в военный альянс необходимо одобрение всех его участников, но Турция заняла жесткую позицию, обвинив Финляндию и Швецию в отказе выдать десятки человек, которых Анкара связывает с КРП.

Тем не менее в начале апреля 2023 года Турция ратифицировала заявку на вступление в альянс Финляндии, но в отношении Швеции продолжила возражать против ее членства в НАТО, заявляя, что Стокгольм укрывает членов боевых группировок, которых Анкара считает террористами.

Это вынудило Стокгольм пересмотреть свою позицию – в мае парламент Швеции принял поправки, ужесточающие антитеррористические законы страны, в надежде убедить Турцию одобрить заявку страны.

Отмечается, что Стокгольм надеется присоединиться к военному блоку Запада уже в ходе саммита НАТО в Литве 11–12 июля. Несмотря на то, что страна еще не стала участником НАТО, власти Швеции уже решили позволить альянсу разместить войска на территории страны.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме