Новая эра "защиты": как в НАТО решили отстаивать демократические ценности

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после переговоров с главами МИД Швеции и Финляндии, Брюссель, 24 января 2022 год
© AFP 2024 / JOHN THYS

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Представители НАТО решили, что наступила эра, когда альянс должен выступить в защиту демократии и ее ценностей по всему миру.

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе прошло совещание высшего военного органа НАТО – Военного комитета. В нем приняли участие начальники генеральных штабов стран НАТО, которые обсудили ключевые приоритеты и вызовы, стоящие перед Североатлантическим альянсом.

Председатель Военного комитета адмирал Роб Бауэр выразил признательность генеральному секретарю за его беспрецедентную руководящую роль в сложные для глобальной безопасности времена, обратив внимание на то, что Североатлантическому альянсу просто необходимо отстаивать свои демократические ценности, сообщается на сайте НАТО.

"НАТО вступил в новую эру коллективной обороны, когда впервые защищает <…> демократические ценности, которые мы все так высоко ценим", – сказал руководитель Военного комитета блока Роб Бауэр.

В дополнение он поблагодарил военных руководителей стран НАТО за их работу по преобразованию Североатлантического альянса за последнее десятилетие и обеспечению того, чтобы он был хорошо подготовлен к "новой эпохе коллективной обороны". 

Он также напомнил, что альянс сотрудничает с армиями других стран мира, тем самым обеспечивая физическую безопасность почти миллиарда граждан 31 страны – членов организации.

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг, в свою очередь, обозначил некоторые из основных приоритетов грядущей июльской встречи в верхах в Вильнюсе, направленных на дальнейшее укрепление осуществляемых НАТО сдерживания и обороны. И по уже принятой традиции на мероприятии не обошлось и без речи о воображаемой угрозе российского государства.

Столтенберг заявил, что альянс принял под свое командование 40 000 военнослужащих при поддержке крупных военно-воздушных и военно-морских сил и укрепил свои передовые оборонительные рубежи.

"Эти действия снижают риск просчетов и эскалации. Они дают предельно ясно понять, что мы будем защищать каждую пядь территории НАТО", – заявил он.  

Отметим, что ранее Россия неоднократно выражала обеспокоенность в связи с продолжающейся экспансией и расширением блока НАТО. При этом китайское издание Global Times отметило, что присутствие альянса в Азии только навредит всем странам региона.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме