Вопрос ребром: 9 мая на Украине – День Победы или Европы?

Гвоздики
РИА Новости

На сайте офиса президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с требованием отменить День Европы и вернуть празднование Дня Победы 9 мая.

Украинские граждане выступили против провозглашения 9 мая Днем Европы. Так, на сайте офиса президента Украины Владимира Зеленского была опубликована петиция с протестом. Текст обращения гласит, что предки украинцев воевали не за Россию, а за Украину, которая была в составе СССР, "поэтому нет смысла отменять этот праздник".

"Прошу президента Украины вернуть праздник 9 Мая (День Победы) и отменить праздник День Европы. Наши дедушки воевали не за Россию, а за Украину, которая была в составе Советского Союза, поэтому нет смысла отменять этот праздник", – говорится в тексте обращения.

Петиция была зарегистрирована 11 мая и пока набрала около 70 голосов из 25 тысяч, необходимых для ее рассмотрения.

Напомним, что 8 мая стало известно, что Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект, который предлагает установить 9 мая как День Европы.

"Мы возвращаем нашему государству честную историю без идеологических примесей", – именно так обосновал предложенный законопроект украинский лидер.

"Это будет День Европы, которая помогает нам бороться по всем направлениям: на поле боя оружием, на дипломатической передовой – решительностью, против ракетного террора и зимнего блэкаута, в экономике и на юридическом фронте. Это будет День Европы – нашей союзницы", – подчеркивал глава киевского режима.

В Евросоюзе эта дата известна как День декларации Шумана. Министр иностранных дел Франции Робер Шуман 9 мая 1950 года от имени правительства предложил объединить металлургическую, железорудную и угледобывающую промышленность Франции и ФРГ. Реализация этой инициативы привела к созданию Европейского объединения угля и стали – предшественника ЕС.

С 2015 года 8 мая Украина отмечает День памяти и примирения как альтернативу Дню Победы. Утверждение этого праздника совпало с принятием закона о декоммунизации.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал предложение Зеленского праздновать 9 мая День Европы вместо Дня Победы. Песков отметил, что Кремль считает, что на Украине живут много людей и ветеранов, принимавших участие в Великой Отечественной войне, для которых День Победы является священным праздником.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме