Огромные амбиции. Что хочет получить Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Финляндии Саули Ниинистё на встрече в хельсинки, Финляндия, 3 мая 2023

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом в Хельсинки, где он рассказал, что ему нужно от Североатлантического альянса.

Президент Украины Владимир Зеленский осознает, что Украина не сможет вступить в Североатлантический альянс до окончания боевых действий. Однако руководитель бывшей советской республики хочет, чтобы Незалежную уже сейчас пригласили в НАТО. Об этом он заявил во время своего визита в Финляндию на пресс-конференции со своим коллегой Саули Ниинисте.  

"Лучшая гарантия безопасности Украины... это членство в НАТО. Пока идет война, мы не будем в НАТО. Мы это понимаем, но хотели бы, чтобы, кроме "открытых дверей", партнеры навстречу нам делали шаги, которые мотивировали бы украинское сообщество. Мы хотели бы поддержку сегодня. Хотим, чтобы было приглашение для Украины", – цитирует Зеленского РИА Новости.

Он добавил, что для Киева главной целью является членство Украины в НАТО. 

Кроме того, Зеленский заявил о том, что у Украины на вооружении появится новая авиационная техника.

"Почему я уверен, что у нас будут самолеты? Потому что скоро у нас будут наступательные действия. И после них, я уверен, нам дадут самолеты", – отметил президент Украины.

Впрочем, Саули Ниинисте отметил, что если Киев и получит новые самолеты, то это произойдет без участия Финляндии.

"Совершенно очевидно, что географическое положение Финляндии сильно отличается от других европейских стран. Мы не можем отказаться от Hornet, пока не получим новые истребители. И, к сожалению, тогда Hornet практически уйдут в прошлое", – отметил политик.

Он добавил, что для того, чтобы списать имеющиеся летательные аппараты, необходимо получить уже заказанные в Соединенных Штатах истребители F-35. Напомним, что в 2021 году Финляндия приобрела у США 64 новейших истребителя пятого поколения. Стоимость контракта составляет примерно 10 млрд евро. Поставки авиационной техники ожидаются в 2025 году.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме