НАТО в Финляндии: США приступили к организации новых баз

Флаг Финляндии и флаг НАТО, поднятый над Министерством иностранных дел в Хельсинки, Финляндия, 4 апреля 2023
© AFP 2024 / ANTTI HAMALAINEN

Вступившую в НАТО Финляндию США склоняют к двустороннему оборонному сотрудничеству, то есть предоставлению территории для тренировок и размещения техники.

Во вторник, 2 мая, европейские СМИ сообщили, что США и вступившая в НАТО Финляндия ведут переговоры о двустороннем оборонном сотрудничестве, которое позволит Вашингтону использовать территорию Финляндии для тренировок и размещения техники.

По данным Helsingin Sanomat, в случае заключения соответствующего соглашения вооруженные силы Соединенных Штатов получат возможность беспрепятственно использовать территорию Финляндии для тренировок и размещения техники.

Сообщается, что один из раундов переговоров прошел на прошедшей неделе в районе Хельсинки – Катаянокке. По словам заместителя начальника политического отдела МИД Финляндии Микаэля Антелла, текст договора обсуждался союзниками в положительном и направленном на поиск решения ключе.

При этом президент Саули Ниинисте назвал обсуждаемое соглашение способом максимально повысить безопасность Финляндии, что США в этом вопросе являются важным фактором.

Напомним, 4 апреля Финляндия стала 31-й страной-членом НАТО, что увеличило общую границу Североатлантического альянса с Россией вдвое – до 2600 километров. По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, вступление Финляндии в Североатлантический альянс "исключает пространство для ошибки в Москве по поводу готовности НАТО защищать Финляндию".

Столтенберг продемонстрировал логику профессионалов-неоколонизаторов: "Любое недоразумение, недопонимание или просчет опасны тем, что могут спровоцировать конфликт, а цель политики сдерживания и защиты НАТО заключается в предотвращении конфликтов. Поэтому членство в альянсе сделает Финляндию безопаснее, а блок –сильнее".

Финские СМИ подчеркнули, что Финляндия уже начала строить забор на границе с Россией.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме