Заокеанский экспресс. Что должны продемонстрировать маневры США в Финляндии

Sputnik

Соединенные Штаты приступили к наращиванию военной деятельности на территории страны, расположенной в Северной Европе.

С момента вступления Финляндии в Североатлантический альянс прошло совсем немного времени. Однако Соединенные Штаты уже готовятся проводить учения Arrow 23 на ее территории. На этой неделе через Эстонию будет переброшена военная техника. Об этом стало известно из заявления посольства США в Таллине.

"Боевая группа 1-8 кавалерийского батальона 2-й бронетанковой бригады армии США проведет операции по переправке техники через Эстонию, а затем переправит ее на пароме через порт Таллина в Хельсинки. В состав техники входит почти целый бронетанковый общевойсковой батальон с элементами поддержки", – говорится в сообщении дипломатического представительства.

Командир батальона Джей Айрленд рассказал о вооружении перебрасываемого подразделения и целях предстоящих маневров.

"Быстрое передвижение общевойскового батальона, в том числе танков "Абрамс" и боевых машин "Брэдли", демонстрирует приверженность правительства США нашим союзникам по НАТО и возможности вооруженных сил США как надежной боевой силы. Я с нетерпением жду возможности продемонстрировать нашу готовность, силу и огневую мощь в странах Балтии и в Финляндии", – отметил офицер вооруженных сил США.

Напомним, 4 апреля Финляндия стала 31-м членом Североатлантического альянса. Впрочем, Вашингтон уже до этого начал осуществлять военную деятельность на территории страны. 25 марта текущего года разведывательный самолет Соединенных Штатов RC-135 выполнил полет вдоль границы с Россией. В европейском командовании США назвали данное событие историческим.    

Суоми также проводит значительные закупки вооружений за океаном. Так, в декабре 2021 года между Хельсинки и Вашингтоном было заключено соглашение о поставке 65 истребителей пятого поколения F-35. Сумма контракта составляет 10 млрд евро.

В ноябре прошлого года Государственный департамент Соединенных Штатов одобрил поставку Финляндии тактических ракет и управляемых авиабомб, стоимость которых составляет 323 млн долларов США.

Усиление военной активности Вашингтона и милитаризация Финляндии может обострить и без того непростую военно-политическую обстановку в данном регионе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме