Продажный нейтралитет: куда НАТО и новая власть поведут Финляндию

Финский флаг.
РИА Новости

Некогда придерживающаяся военного нейтралитета Финляндия стала членом НАТО. Что ждет страну в ее новом статусе, и какие риски он таит в себе?

Финляндия стала членом НАТО. Интересно, что вхождение в Североатлантический альянс происходило на фоне парламентских выборов, окончательные итоги которых должны подвести сегодня, 5 апреля. Еще интереснее, что в повестке минувших выборов вообще не было пункта о вступлении в НАТО к рассмотрению избирателей.

"До января прошлого года поддержка вступления Финляндии в НАТО составляла не более 30%. Причем эти 30% можно поставить под вопрос. Сами социологические опросы были весьма невнятными, проводились местными изданиями", – заявил в ходе пресс-конференции "Итоги парламентских выборов в Финляндии" в ММПЦ "Россия сегодня" заведующий Отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.

Только после "вступления в гонку за НАТО" правящего класса процент начал расти. Однако и сторонников внеблокового статуса в стране, несмотря на перманентную пронатовскую пропаганду, оставалось достаточно. Но политические представители этой части населения Финляндии остались за бортом прошедших выборов.

Напомним, что 188 из 200 парламентариев проголосовали за вступление в НАТО. Но насколько позиция правящей элиты отражает реальные запросы общества?

"Единственная партия, что выступала против НАТО и за связи с Россией, – отколовшаяся от "Истинных финнов" партия "Власть народу". До последнего времени она была формально парламентской, у них было одно место. Но их не позвали ни на одни предвыборные дебаты при этом. Набрали они около всего семи тысяч голосов и, соответственно, в парламент не прошли", – отметил во время конференции научный сотрудник Центра Северных стран Отдела страновых исследований Института Европы РАН Роман Плюснин.

Вместе с тем Данилов убежден, что внутренняя напряженность в Финляндии будет возрастать соразмерно увеличению присутствия сил и средств альянса: "Победила оппозиция. Что ожидать дальше? [Линия коалиционной партии] в отношении России станет жестче. Речь идет о том, что все решения, которые будут приниматься новым финским правительством после его формирования, как раз-таки будут освобождены от [политических] колебаний и наследства социал-демократической партии".

Стоит отметить, что вопрос членства финнов в блоке – не последнего года работа. Как утверждает профессор кафедры интеграционных процессов МГИМО МИД России Лев Воронков, ясно, что это был продуманный серьезный политически процесс: "Проводились адресные консультации по линии Финляндия – США, Финляндия – НАТО".

"Северный фланг НАТО практически полностью сформирован. Это не угроза для России, но есть риски и опасности", – добавил Плюснин.

На этом фоне, однако, возрастают риски размещения ядерного оружия на территории Финляндии. По словам Данилова, Хельсинки активно продолжает закупать американские истребители F-35, которые способны нести в том числе и ракеты с ядерным зарядом. Следовательно, появление ядерных вооружений в Финляндии – вопрос времени.

Напомним, согласно предварительным результатам, правящая Социал-демократическая партия во главе с премьер-министром Санной Марин проиграла консерваторам, получив 20,1% голосов избирателей. Теперь Оппозиционной национальной коалиции предстоит сформировать новое правительство страны. Хотя стоит отметить, что отрыв победившей партии от соцдемов составил всего 0,7% голосов.

Ранее МИД России прокомментировал вступление Финляндии в НАТО. Так, по словам замглавы внешнеполитического ведомства Александра Грушко, военный потенциал России на западном и северо-западном направлениях будет усиливаться: "Будем укреплять наш военный потенциал на западном и северо-западном направлении. В случае размещения на территории Финляндии сил и средств других членов НАТО предпримем дополнительные шаги для надежного обеспечения военной безопасности России", – заявил Грушко.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме