Столтенберг ликует: Турция разрешила Финляндии вступить в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг позирует с заявочными документами по заявке Швеции и Финляндии на членство в НАТО, 18 мая 2022
© AFP 2024 / JOHANNA GERON

Парламент Турции большинством голосов ратифицировал протокол о вступлении Финляндии в НАТО. Последнее слово в этом деле еще должен сказать президент Реджеп Тайип Эрдоган.

В ночь на 31 марта парламент Турции большинством голосов ратифицировал протокол о вступлении Финляндии в НАТО. За соответствующее решение проголосовали 276 турецких депутатов – никто не высказался против. Теперь документ должен подписать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал ратификацию протокола турецким парламентом. В своем Twitter он написал: "Я приветствую голосование Великого национального собрания Турции для завершения ратификации присоединения Финляндии. Это сделает всю семью НАТО сильнее и безопаснее".

​Отмечается, что Турция стала последней из 30 стран-членов Североатлантического альянса, одобрившей присоединение к НАТО Финляндии. Подчеркивается, что ранее на этой неделе за ратификацию членства Финляндии в НАТО проголосовал парламент Венгрии.

Напомним, Швеция и Финляндия в мае 2022 года под давлением западных союзников решили отказаться от своего традиционного нейтралитета на фоне "военного вторжения России в Украину" и подали заявки на вступление в НАТО.

Заявку шведской стороны пока не одобрили ни Венгрия, ни Турция. Такое решение, в частности официальной Анкары, связано с поддержкой со стороны Швеции курдов, а в последнее время оно укрепилось в связи с январской правоэкстремистской акцией – перед посольством Турции в Стокгольме был сожжен Коран.

Турция продолжает требовать от Швеции прекратить поддержку Рабочей партии Курдистана и выдать активистов, которых турецкие власти считают причастными к терроризму.

В феврале министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил: "У нас в общем нет серьезных проблем по поводу Финляндии, но мы постоянно подчеркиваем, что Швеции стоит предпринять конкретные шаги".

Несколько дней назад премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон констатировал: "Сейчас все говорит о том, что Финляндия войдет раньше Швеции". В то же время, по утверждению представителя президента Турции Ибрагима Калына, Турция не закрыла двери в НАТО для Швеции, а процесс и его скорость зависят от шагов Стокгольма.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме