Представитель Эрдогана: Турция не закрыла двери в НАТО для Швеции

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (в центре) и министры иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (слева), Швеции Анн Линде (справа) во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 24 января 2022 года
© AP Photo / Olivier Matthys

Напомним, Швеция и Финляндия решили присоединиться к НАТО в мае прошлого года на фоне событий на Украине. Их заявки одобрили 28 из 30 стран альянса – кроме Венгрии и Турции.

Турция не закрыла двери в НАТО для Швеции, все зависит от шагов Стокгольма. Об этом в интервью турецкому телеканалу NTV сообщил представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын.

"Мы не закрывали двери в НАТО для Швеции, процесс, скорость процесса полностью зависят от тех шагов, которые примет Стокгольм", – сказал он.

Напомним, Швеция и Финляндия решили присоединиться к НАТО в мае прошлого года на фоне событий на Украине. Их заявки одобрили 28 из 30 стран альянса – кроме Венгрии и Турции. Анкара увязывает ратификацию вступления с выполнением Стокгольмом и Хельсинки обязательств, зафиксированных в трехстороннем меморандуме, который страны подписали летом.

В частности, Турция требует от Швеции и Финляндии прекратить поддержку Рабочей партии Курдистана и выдать активистов, которых турецкие власти считают причастными к терроризму.

В феврале отношения Анкары и Стокгольма осложнились из-за проводившихся в Швеции антитурецких акций, в том числе с сожжением Корана. На этом фоне процесс вступления Швеции в НАТО пришлось приостановить. При этом к Финляндии у турецких властей претензий нет.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме