Плоды демократии в Финляндии: психиатры ЛГБТ больше не страшны

Helsinki Pride в парке в Хельсинки, Финляндия, 29 июня 2019 года
© AFP 2024 / EMMI KORHONEN

В Финляндии законодательно отменили требование справки от психиатра для трансгендеров, и тут же несколько сотен человек подали заявление в центр регистрации населения на смену пола.

На этой неделе в Финляндии произошло знаменательное событие. Знаменательное в первую очередь для различных меньшинств, составляющих ЛГБТ-сообщество. А именно, 3 апреля вступил в силу закон о трансгендерности.

И тут же, в этот же день, сразу несколько сотен жителей Финляндии подали заявление на смену пола в центр регистрации населения. Центр регистрации населения DVV получил в один день 450 заявок на исправление юридического пола в документах, о чем поведала специалист центра Кайса Мюрскю.

Отмечается, что, согласно нововведениям, желающие сменить пол теперь не обязаны предоставлять справку от психиатра. Также из нового закона исключено требование о стерилизации. Ранее же для смены пола необходимо было получить заключение психиатра и пройти длительный медицинский процесс.

Теперь юридический и медицинский процессы гендерной коррекции разделены. Для подтверждения пола достаточно подать заявление в письменной форме, и новый пол можно юридически подтвердить по достижении совершеннолетия.

Отмечается, что подавать заявление на смену юридического пола можно только раз в год, если у заявителя нет веских оснований для более частой смены пола.

По словам Кайсы Мюрскю, на данный момент женщины чаще хотят поменять свой юридический пол, чем мужчины.

Финский парламент одобрил новый закон о трансгендерности 2 февраля нынешнего года большинством голосов: 113 за, против – 69 и еще 17 депутатов отсутствовали в день голосования. Местные СМИ подчеркивали, что закон о трансгендерности был принят усилиями голосов депутатов оппозиционной Национальной коалиционной партии Финляндии (НКП).

По итогам прошедших в Финляндии парламентских выборов эта партия вышла на первое место, и теперь в Финляндии начался процесс формирования нового правительства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме