Когда в жизни заняться нечем: как "развлекаются" в Эстонии

Флаги ЛГБТ сообщества

Похоже, Эстонию плавно подталкивают к демографической бездне – статистика напоминает, что растет желание эстоноземельцев изменить свои гендерные данные.

Пройдет еще какое-то количество лет, и Эстонию, вполне возможно, будет уже совсем не узнать. В четверг, 2 марта, местные СМИ передали своеобразную новость от Департамента статистики Эстонии. Согласно данным статистики, желание людей в Эстонии изменить свои гендерные данные в последние годы имеет тенденцию к медленному росту.

Отмечается, что в Эстонии действия, связанные с гендерными данными, такие как изменение личного кода или операция по смене пола, требуют письменного заявления самого человека, а также решения медицинской экспертной комиссии об изменении пола. Эта комиссия была инициирована министром труда и здравоохранения и в настоящее время действует в Центральной больнице Западного Таллина.

Руководитель сети здравоохранения Департамента развития системы здравоохранения Министерства социальных дел Хели Палусте рассказала журналистам мейнстримного СМИ, что в указанной комиссии люди будут максимально квалифицированно выслушаны, а в конце будет сделана оценка с возможными рекомендациями для этого человека, нужна ли ему еще какая-то консультация специалиста или действительно просто и понятно, что человек получает услуги, которые он хочет, и может, наконец, изменить свои гендерные данные в регистре народонаселения.

Похоже, данная информация еще плохо доведена до эстоноземельцев, и государство таким образом транслирует, что нет ничего зазорного в идее смены пола, что каждый пойманный на крючок новомодного веяния и озадаченный этим вопросом может без проблем инициировать якобы крутые перемены в жизни.

Далее говорится, что, по данным Министерства социальных дел, комиссия приняла решение о гендерной коррекции 145 жителей Эстонии в период с 2008 по 2021 год. Из них 91 решение было принято в период с 2018 по 2020 год, то есть всего за три года.

"Наши цифры показывают, что на основании действующего положения и решения врачебно-экспертной комиссии оформлено распоряжение министра о том, скольким лицам выдавать разрешение на медицинские процедуры, то есть на оказание медицинских услуг", – сказала Палусте. И уточнила, что до 2020 года этот процесс был на медленном подъеме, в 2022 году комиссия приняла лишь восемь решений, а вот в 2020 году – в разгар пандемии – было принято целых 43 решения.

Правда, утверждается, что такая разница связана с реорганизацией комитета – один комитет заканчивал свою деятельность, а новый еще не начинался.

Отмечается, что люди, получившие разрешительное решение комиссии, делятся на группы – кто-то перенес или проходит операцию, кто-то прошел гормональную терапию или только сменил личный код. За последние четыре года свой персональный код сменили 77 человек.

Вийу-Мари Фюрстенберг, советник Департамента операций с народонаселением Министерства, пояснила, что изменение имени необязательно при изменении гендерных данных. Этот номер также включает те изменения личного идентификационного номера, которые произошли в иностранном государстве и на которые дало согласие Министерство внутренних дел. Отмечается, что в отдельных случаях высказывалось также желание восстановить данные своего пола при рождении.

"Это также одна из причин, по которой нынешняя комиссия гораздо более тщательно рассмотрела все эти случаи, чтобы предотвратить подобные ситуации", – пояснила Палусте.

Не обошлось в данной новости и без информации для детей: "Несовершеннолетний должен иметь согласие родителя или опекуна при инициировании процесса изменения пола или личного идентификационного номера".

При этом, отметила Палусте, несовершеннолетние довольно редко предстают перед врачебно-экспертной комиссией: "Насколько я помню, наверное, было несколько случаев, когда апелляции подавались, но окончательное решение не выносилось. Но по поводу нынешней комиссии я не могу сказать, были ли обращения несовершеннолетних в течение 2022 года".

Палусте пообещала, что свежие данные будут получены к концу марта, и тогда можно будет в отношении несовершеннолетних прояснить ситуацию.

Напомним, консервативные политические силы в Эстонии не приветствуют подобные тенденции и выступают за сохранение традиций, в том числе в отношении семьи, человеческой природы и сексуальной ориентации. Накануне парламентских выборов наблюдается жесткое противостояние либералов-глобалистов и национально ориентированных сил в Эстонии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме