Гендерного баланса не будет: Минобороны Германии возглавит мужчина

Флаг Германии
РИА Новости

В Германии нашли нового министра обороны – Бориса Писториуса. Ушедшая в отставку Кристин Ламбрехт обвинила СМИ в том, что ей пришлось покинуть кресло главы Минобороны.

В середине дня во вторник, 17 января, немецкие СМИ сообщили, что в Германии, по всей видимости, определились с новым министром обороны. Им станет социал-демократ Борис Писториус.

Напомним, что еще утром в тот же день пресса писала о давлении со стороны немецких политиков на канцлера Германии Олафа Шольца, требовавших скорейшего назначения нового министра обороны после скоропостижной отставки Кристин Ламбрехт. Наиболее вероятным ее приемником многие называли уполномоченного германского бундестага по делам военнослужащих Еву Хёгль.

Ранее Baltnews писал, что Кристин Ламбрехт подала в отставку на фоне усилившихся требований от Берлина дать киевскому режиму танки Leopard в самом скором времени. Западные союзники требуют, чтобы Берлин разрешил другим европейским странам поставлять на Украину танки Leopard 2.

Также Baltnews сообщал, что, со слов пресс-секретаря канцлера Германии Кристианы Хоффманн, для Шольца важно, чтобы в его правительстве было равное количество мужчин и женщин-министров – "для канцлера важно поддерживать гендерное равенство". В связи с этим замечанием, видимо, и высказывались предположения относительно Хёгль. С назначением Писториуса кабинет Шольца больше не состоит наполовину из женщин.

Член Социал-демократической партии (СДПГ) с 1976 года 62-летний Писториус последние девять лет был министром внутренних дел Нижней Саксонии. До этого он был мэром Оснабрюка. В 2019 году Писториус баллотировался на пост лидера СДПГ против Олафа Шольца, но безуспешно.

Немецкие СМИ отмечают, что Писториус считался претендентом на пост министра внутренних дел после Нэнси Фаезер, которая по причине проведения предвыборной кампании может уйти в отставку.

По утверждению Süddeutsche Zeitung, Писториус является очень опытным политиком и потому отвечает одному из важнейших требований для должности преемника Кристин Ламбрехт – "политик был министром внутренних дел в Ганновере почти девять лет".

По утверждению Handelsblatt, Писториус поддерживает жесткую линию во внутренней политике – "в 2017 году он выступил с речью, призывающей к решительным действиям против террористических угроз", "он хочет усилить борьбу с киберпреступностью".

По утверждению Spiegel, недавно Писториус был в отношениях с бывшей женой экс-канцлера Герхарда Шредера – Дорис Шредер-Кёпф, но сейчас пара рассталась. Также издание пишет, что в начале 1980-х Писториус служил в Национальной гвардии в Ахиме, имеет юридическое образование, вдовец с двумя дочерьми.

Также немецкие СМИ упомянули Кристин Ламбрехт, под которой "кресло министра обороны начало раскачиваться несколько месяцев назад" – "ей не удалось воспользоваться увеличением расходов Германии на оборону и реформировать бундесвер".

Упоминается при этом, что в своем заявлении об отставке Кристин Ламбрехт раскритиковала роль СМИ, пристальное внимание которых не позволяет министру обороны выполнять свою работу, не отвечает интересам бундесвера и политики безопасности Германии. По этой причине Ламбрехт и решила покинуть пост. Подчеркивается, что в своем заявлении Кристин Ламбрехт не признала допущения каких-либо ошибок со своей стороны.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме