Ох уж этот Leopard! Как не выдержали нервы у министра обороны Германии

Танк Leopard
© AP Photo / Csaba Krizsan

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт подала в отставку на фоне усилившегося давления на Берлин с требованием дать киевскому режиму танки Leopard.

В понедельник, 16 января, министр обороны Германии Кристин Ламбрехт объявила о своей отставке, сообщили эстонские СМИ.

Отмечается, что еще на прошлой неделе немецкая пресса уже писала о планах Кристин Ламбрехт уйти в отставку. И в понедельник министр обороны Германии известила общественность: "Сегодня я попросил канцлера освободить меня от должности министра обороны".

Напомним, что в последнее время в Европе усилилось давление на официальный Берлин, чтобы Германия начала поставку киевскому режиму тяжелых вооружений, а именно современных танков. Местные СМИ сообщают, что немецких военных также сотрясают скандалы.

Недавно выяснилось, что все 18 боевых машин пехоты, участвовавших в учениях, вышли из строя, и немецкие генералы уже критикуют плохое состояние боевых машин. При этом 15 января в интервью изданию Bild глава немецкого концерна Rheinmetall Армин Паппергер заявил, что его предприятие "работает над каждым танком около года": "Это означает, что, даже если решение о передаче танков ВСУ будет принято завтра, поставка не сможет начаться до следующего года".

Baltnews писал, что, по словам Паппергера, в арсеналах концерна есть 22 танка Leopard 2, которые могли бы быть подготовлены для Украины, но компания не может начать ремонт без госзаказа, поскольку затраты составят несколько сотен миллионов евро.

Невольно создается впечатление, что в Германии намеренно затягивают момент передачи вооружений украинским националистам. Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков так и заявил, что "власти Германии не хотят поставлять Украине танки Leopard несмотря на давление со стороны США".

"Германия, судя по всему, несмотря на неистовые усилия "зеленых", все же не горит желанием направлять "Леопарды" на Украину. Но после того, как Минобороны США высказалось за такие поставки, давление на Берлин будет нарастать", – сказал Пушков.

Западные СМИ при этом подчеркивают, что в последнее время Кристин Ламбрехт столкнулась с чередой неудач. Упоминается ее недавнее – новогоднее – размышление в соцсетях, в котором министр обороны откровенничала на тему конфликта на Украине, который принес ей особые переживания и встречи с интересными людьми. Отмечается, что на фоне этой речи взорвался фейерверк.

Также сообщается, что, по результатам опросов общественного мнения, Кристин Ламбрехт является одним из самых непопулярных политиков Германии. Судя по тому, что именно при Ламбрехт Запад не смог сподвигнуть Германию на поставку тяжелой бронетехники на Украину, экс-министр обороны ФРГ оказалась непопулярным политиком, в первую очередь для лоббистов поддержки украинских нацистов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме