Головная боль Шольца: кто заменит капитулировавшую Кристин Ламбрехт

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт
© AP Photo / Markus Schreiber

От канцлера Германии Олафа Шольца требуют скорейшего назначения нового министра обороны после скоропостижной отставки Кристин Ламбрехт. Наиболее вероятным ее приемником считается Ева Хёгль.

Во вторник, 17 января, западные СМИ тиражировали информацию о том, что в Германии озабочены поиском нового министра обороны после того, как днем ранее действующий министр обороны Кристин Ламбрехт подала в отставку.

В частности, The Financial Times акцентирует внимание на том, что немецкие политики требуют от канцлера Германии Олафа Шольца скорейшего назначения нового министра обороны, и тот ищет его под давлением.

Ранее Baltnews писал, что Кристин Ламбрехт подала в отставку на фоне усилившихся требований от Берлина дать киевскому режиму танки Leopard в самом скором времени. Западные союзники требуют, чтобы Берлин разрешил другим европейским странам поставлять на Украину танки Leopard 2.

Западная пресса сообщает, что на этой неделе на авиабазе Рамштайн в Германии в связи с этим пройдет заседание Контактной группы по обороне Украины. Поэтому немецкие политики теперь требуют, чтобы Олаф Шольц действовал быстро с назначением нового министра.

При этом сообщается, что, по данным Financial Times, Олаф Шольц может столкнуться с трудностями при замене Кристин Ламбрехт. Подчеркивается, что после Второй мировой войны в Германии было 20 министров обороны, и только один из них – Гельмут Шмидт – впоследствии стал канцлером.

Уже появились прогнозы, что заменить Ламбрехт сможет уполномоченный германского бундестага по делам военнослужащих, с 25 мая 2020 года, Ева Хёгль, также популярная среди немецких военных. Западные СМИ приводят в связи с данным прогнозом заявление Хёгль, прозвучавшее в минувшие выходные, о том, что "Германия должна увеличить расходы на оборону".

Еще в начале прошлого года Олаф Шольц говорил, что в финансировании немецких вооруженных сил наступит переломный момент – Zeitenwende. Он пообещал, что на модернизацию немецких вооруженных сил будет потрачено 100 миллиардов евро. При этом Ева Хёгль заявила, эта сумма должна быть увеличена до 300 миллиардов евро.

По сообщениям западных СМИ, преемником Кристин Ламбрехта может стать и Ларс Клингбейл, лидер немецких социал-демократов (СДПГ), потомственный военный. Немецкие СМИ также предложили в качестве следующего министра обороны еще нескольких кандидатов: офис-менеджера канцлера Шольца Вольфганга Шмидта, министра труда Хубертуса Хайля и заместителя министра обороны Симтье Мёллера.

В то же время для Шольца важно, чтобы в его правительстве было равное количество мужчин и женщин-министров. Пресс-секретарь канцлера Германии Кристиана Хоффманн днем ранее отметила, что "для канцлера важно поддерживать гендерное равенство".

Что же касается наиболее вероятного кандидата на пост министра обороны Германии, то известно, что Ева Хёгль родилась 6 января 1969 года, в федеральной земле Нижняя Саксония. Изучала юриспруденцию в университетах городов Оснабрюк и Лейден (Нидерланды), в 1997 году защитила диссертацию на тему европейского трудового и социального законодательства, а в 1999 году сдала второй государственный экзамен по юриспруденции.

С 1999 по 2009 гг. Ева Хёгль работала в Федеральном министерстве труда и социальных вопросов, возглавляла отдел "Европейская политика в области обеспечения занятости и социальных вопросов" и была также уполномоченным по вопросам европейской политики.

С 2009 по 2020 гг. Хёгль являлась членом германского бундестага, избранным в результате прямых выборов в избирательном округе Берлин-Митте. С 2013 по 2020 гг., будучи заместителем председателя фракции партии СДПГ в бундестаге, Хёгль отвечала за сферу внутренних дел и за правовые вопросы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме