"Счастливое" детство в Эстонии: растет число жертв сексуального насилия

Девочка

Ненадлежащее сексуальное обращение взрослых с детьми внутри семьи в толерантной Эстонии набирает обороты. Лидируют в статистике случаи с эстонскими детьми.

В среду, 5 апреля, эстонские СМИ сообщили, что, по данным координируемых Департаментом социального страхования Домов детей, в 2022 году значительно возросло число обращений.

Дома детей – это учреждения для жертв ненадлежащего сексуального обращения, а также для детей, имеющих рискованное сексуальное поведение. В 2022 году обращений о ненадлежащем сексуальном поведении в отношении детей оказалось почти на сотню больше, чем годом ранее, – пострадал 631 ребенок.

В 2017 году в Дома детей поступили 132 обращения, в 2018 году – 241 обращение, в 2019 году – 402 обращения, в 2020 году – 428 обращений, в 2021 году – 543 обращения, в 2022 году – 631 обращение. То есть отмечается крайне негативная тенденция.

"Даже при малейшем подозрении на ненадлежащее обращение сексуального характера в отношении ребенка призываем всех сообщать об этом в Дом детей. Только так каждому нуждающемуся в помощи ребенку будет обеспечена необходимая поддержка. Лучше защитить, чем потом сожалеть", – призвала руководитель услуги Дома детей при Департаменте социального страхования Анна Франк.

Средний возраст принятых в Дома детей в 2022 году составил 11 лет, а численно больше всего было 14–17-летних. Кроме этого, 53 ребенка были дошкольного возраста, и в их отношении самым частым было подозрение на ненадлежащее сексуальное обращение внутри семьи. При этом девочек было 66%, мальчиков – 34%. Эстоноязычные дети составили 80%, русскоязычные – 19%.

Отмечается, что в отношении большинства случаев было подозрение на ненадлежащее обращение сексуального характера с детьми (53%), также были дети с рискованным сексуальным поведением (24%), далее следовали дети с подозрением на физическое насилие.

Много запросов поступило от родителей и специалистов, занимающихся темами сексуального воспитания. По сравнению с предыдущими годами выросла доля обращений со стороны местных самоуправлений и специалистов по работе с детьми. Многие обращения в Дома детей были перенаправлены через телефон помощи детям 116 111.

Сообщается, что случаи, над которыми работают в Домах детей, рассматриваются в сотрудничестве с полицией. Руководитель группы по защите детей Пыхьяской префектуры полиции Реймо Райвет призвал сообщать о детях, в отношении которых возникает подозрение, что с ними дома может происходить что-то чрезвычайно отвратительное.

"В Дом детей попадают не только пострадавшие от ненадлежащего сексуального обращения дети, время от времени сюда попадают дети, которые нуждаются в помощи специалистов из других областей. Не стоит бояться ситуаций, если вы информируете о таком случае, а ваша информация не будет соответствовать действительности, возможно, мы поможем направить ребенка с его бедой к правильному человеку", – сказал Реймо Райвет.

Сообщается, что Дома детей имеются в четырех крупнейших городах Эстонии – Таллине, Тарту, Йыхви и Пярну. В них детям, пострадавшим от ненадлежащего сексуального обращения, оказывается поддержка в связи с производством по уголовному делу. Их благополучие при этом обеспечивают различные специалисты: защитники детей, полицейские, медики, психологи и многие другие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме