Шок, госдолг, дискотека. Как мир воспринял правый крен на выборах в Финляндии

Премьер-министр Финляндии Санна Марин
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Социал-демократическая партия премьера Финляндии Санны Марин проиграла борьбу за власть на очередных выборах, уступив первые два места правым политическим силам.

Прошедшие в Финляндии парламентские выборы привлекли исключительное внимание международной общественности, констатировали местные СМИ.

По их результатам, партия нынешнего премьер-министра Санны Марин оказалась всего лишь на третьем месте, уступив лидерство Национальной коалиционной партии Финляндии (НКП) под предводительством Петтери Орпо. Второе место заняла партия Риикки Пурры "Истинные финны".

Западные СМИ дружно назвали такой результат проигрышем Санны Марин, в причинах которого подозревают ее не слишком соответствующее политику поведение в соцсетях, значительно возросший госдолг и рост популярности консерваторов Финляндии.

Американский новостной канал CNN отмечает, что многие СМИ связывают поражение популярного премьер-министра с дебатами о госдолге Финляндии. При этом подчеркивается, что удивляет отсутствие явного интереса к тому, что позиция "Истинных финнов" оказалась куда лучше, и они стали второй по величине партией в парламенте. По крайней мере, "Истинные финны", несмотря на свою популярность, не значатся в первых новостях о выборах.

Немецкий журнал Bild описывает результат выборов в Финляндии словом "шок", поскольку правительство Санны Марин провело Финляндию через пандемию коронавируса в НАТО, но предвыборная борьба сосредоточилась на экономике и государственном долге.

Французская газета Le Figaro связывает провал Санны Марин – "премьер-министра-рок-звезды" с тем, что она является более противоречивой фигурой в Финляндии, чем за рубежом, и подвергается критике, в частности, за политику управления государственными финансами и высокую инфляцию, которая помогла правым победить на выборах.

The New York Times пишет, что под руководством Риикки Пурры "Истинные финны" смягчили свой имидж и хорошо использовали социальные сети, что повысило популярность партии среди молодых избирателей.

Общественная вещательная компания ARD сообщает, что Петтери Орпо станет следующим премьер-министром, и отмечает, что, в отличие от социал-демократов, коалиционеры не исключили возможности сотрудничества с правыми популистами – "Истинными финнами".

По прогнозам журнала Spiegel, результат выборов сдвинет Финляндию политически вправо, что может привести к отъезду Марин за границу.

Британская газета The Times заявляет, что результат выборов стал "тревожным звонком для ЕС", поскольку рекордный результат "Истинных финнов" показывает, что правый популизм находится на подъеме.

Прибалтийские соседи Финляндии пока осторожничают в своих оценках результатов выборов. Эстонские СМИ отметили заявление Петтери Орпо о том, что готов сформировать новое правительство, что "финны хотят, чтобы Консервативная партия привела Финляндию в порядок в ближайшие несколько лет".

Бывший член комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон ожидает, что результаты выборов повлияют на эстонско-финские отношения, учитывая и скорое вступление Финляндии в НАТО, и благоприятные до сего времени возможности трудовой миграции жителей Эстонии в Финляндию.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме