Кремль: Россия будет отвечать на размещение ядерного оружия в Европе

Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на ежегодной большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина
© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Кремле обеспокоены размещением американского ядерного оружия на базах в Европе. Россия готова "вступиться" и за Белоруссию.

Россия будет соответствующе отвечать на размещение американского ядерного оружия в Европе, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он утвердительно ответил на вопрос, вызывает ли обеспокоенность Москвы размещение такого оружия Вашингтоном на базах в Европе: "Вызывает".

Также в ответ на уточняющий вопрос журналистов, как Россия будет отвечать, представитель Кремля подчеркнул: "Соответствующим [образом]".

"Речь шла о том, что, поскольку существенно изменилось наше окружение, изменилась международная конъюнктура в области безопасности, мы должны актуализировать наш концептуальный подход. И РФ должна рассмотреть возможность того, чтобы обеспечивать гарантии безопасности для Беларуси как для своего союзника, как для страны, с которой мы находимся в наиболее продвинутой форме интеграции", – отметил он.

Пресс-секретарь Кремля также сообщил, что не дадут в обиду и Белоруссию.

"Беларусь так же, как и мы, окружена странами, которые весьма враждебно себя ведут по отношению к Минску. Поскольку мы Союзное государство, естественно, Россия не может дать Белоруссию в обиду", – также заявил Песков.

По его словам, "действия соседей весьма и весьма непредсказуемые, недружественные".

"Поэтому здесь нужны меры предосторожности", – резюмировал Песков.

Напомним, что 4 апреля в состав НАТО вошла Финляндия, став 31-м участников альянса. Тогда министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто подписал документ о вступлении республики в альянс. В церемонии также приняли участие финский президент Саули Ниинистё и министр обороны страны Антти Кайкконен. В тот же день Песков заявил, что вступление Финляндии в Североатлантический блок ведет к обострению ситуации в мире. Москва считает расширение альянса посягательством на безопасность и национальные интересы РФ.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко подчеркнул, что государствам необходимо собрать все ядерное оружие "в одну кучу и уничтожить".

Президент Белоруссии заявил, что одобряет слова лидера Франции Эммануэля Макрона, что ни одна страна не должна размещать ядерное оружие на территории другой.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме