Необходимо ускорение. Когда Швеция может вступить в НАТО

Эмблема НАТО
AFP 2020 / TOBIAS SCHWARZ

Руководство Североатлантического альянса готово активизировать работу по скорейшему присоединению скандинавской страны.

Процесс вступления Швеции в Североатлантический альянс должен быть завершен к саммиту альянса в Вильнюсе, который пройдет 11–12 июля 2023 года. Данную информацию сообщил генеральный секретарь военно-политической организации Йенс Столтенберг.

"Я абсолютно уверен, что Швеция станет членом НАТО. Я буду усердно работать, чтобы это произошло к саммиту в Вильнюсе в июле этого года. Несколько стран НАТО, в том числе США, предоставили двусторонние гарантии. К тому же теперь, после вступления Финляндии в НАТО, Швеция со всех сторон окружена членами альянса. Поэтому совершенно немыслимо, что Швеция может быть атакована без какой-либо реакции со стороны НАТО", – цитирует Столтенберга ТАСС.

Он подчеркнул, что в этом вопросе удалось достичь значительного прогресса.

Напомним, что Финляндия и Швеция подали заявки на присоединение к НАТО в мае прошлого года.

4 апреля 2023 года Финляндия вошла в состав Североатлантического альянса.

На данный момент Турция не поддержала присоединение Швеции к военно-политической организации. Это связано с тем, что Анкара желает признания властями скандинавской страны террористическими курдских организаций, и выдачи лиц, которые, по мнению турецкой стороны, причастны к попытке государственного переворота, произошедшего в 2016 году.

На прошлой неделе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил об отсутствии продвижения в вопросе вступления Швеции в НАТО.

"Стокгольм сейчас признается в том, о чем мы ранее неоднократно заявляли. А в чем наше требование? В террористах. Чтобы не было пропаганды терроризма, сбора средств. Это правильно в той стране, которая хочет стать членом НАТО? Нет. Принятия закона (в Швеции, о терроризме) недостаточно. Ожидаем конкретных шагов", – отметил Чавушоглу.

Напомним, Швеция обладает развитым военно-промышленным комплексом, предприятия которого способны производить современные артиллерийские системы, подводные лодки, корабли и боевые самолеты.

Ее присоединение к Североатлантическому альянсу может обострить и без того непростую военно-политическую обстановку в регионе Балтийского моря.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме