Сменить союзника! В Турции заговорили о выходе из НАТО

Президент РФ В. Путин и президент Турции Р. Т. Эрдоган
РИА Новости

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не позволит Западу втянуть его страну в войну против России.

Турции необходимо выйти из НАТО и вступить в военный альянс с РФ и КНР. Об этом сообщил адмирал ВМС Турции в отставке Джем Гюрдениз.

"Турции необходимо выйти из НАТО ввиду событий вокруг украинской войны и планируемого США в эти дни сведения счетов в Тихом океане! Мы можем столкнуться с угрозой как свершившимся фактом, они могут втянуть Турцию в конфликт через Украину", – отметил он.

По мнению адмирала, Турции стоит рассмотреть вступление в военный альянс с РФ, КНР и Индией или наладить двустороннее военное сотрудничество с ними, или же плотнее контактировать со странами БРИКС.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не позволит Западу втянуть его страну в войну против России.

Турецкая оппозиция уверена, что сможет поддерживать хорошие и сбалансированные отношения с Россией в случае прихода ко власти ее кандидата в президенты Кемаля Кылычдароглу, но будет напоминать, что Турция является членом НАТО.

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основными соперниками являются действующий глава государства Эрдоган как единый кандидат от "Республиканского альянса" и единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу, также в выборах участвуют лидер партии Memleket Мухаррем Индже и кандидат от альянса Ata Синан Оган.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме