Столтенберг призвал союзников наращивать запасы вооружений

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отвечает на вопросы журналистов после заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

На заседании Конференции национальных директоров по вооружениям в штаб-квартире НАТО Йенс Столтенберг призвал наращивать производство оружия и боеприпасов и быстро пополнять их запасы.

В четверг, 27 апреля, европейские СМИ сообщили о том, что в настоящее время идет двухдневное заседание Конференции национальных директоров по вооружениям (CNAD) в штаб-квартире НАТО, на открытии которого генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в качестве приоритета обозначил запасы вооружений всего альянса.

Как сообщила 26 апреля пресс-служба НАТО, пополнение запасов вооружений "укрепит сдерживание и оборону альянса, позволяя продолжать поддерживать Украину": "Это гарантирует, что силы НАТО всегда будут иметь в наличии самые современные возможности".

Генсек НАТО заявил: "Мы собрались здесь сегодня, чтобы идти дальше и быстрее". Йенс Столтенберг указал, что увеличение арсеналов НАТО позволит продолжать поддержку Украины, наряду с укреплением сил сдерживания и обороны альянса. А также призвал входящие в Североатлантический альянс страны наращивать производство оружия и боеприпасов и быстро пополнять запасы.

По словам генсека НАТО, важно "обеспечить потенциал, который необходим НАТО, и работать коллективно вместе с промышленностью"; задача CNAD, собирающейся не реже двух раз в год, состоит в том, чтобы "обеспечить сотрудничество в предоставлении совместимых военных потенциалов".

Отмечается, что на прошлой неделе Йенс Столтенберг после встречи в Киеве с главой киевского режима Владимиром Зеленским подчеркнул, что НАТО поддерживает Украину: "Мы стоим вместе с вами в героической борьбе против российских захватчиков и в защите вашей страны. Мы будем стоять рядом с вами и завтра, когда вы будете отстраивать и работать ради яркого будущего украинского народа".

Эстонские СМИ: британские снаряды с ураном – это не опасно >>>

Ранее Baltnews писал, что, по словам верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, генерала США Кристофера Каволи, ВСУ получат оружие для контрнаступления вовремя, так как более 98% единиц боевой техники уже поставлены киевскому режиму.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме