Фиаско "Гепарда": как ВС РФ уничтожают немецкие когти

Концерн "Калашников" представил гражданскую версию автомата АК-12 и дрон-камикадзе "Ланцет"
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Переданные из Германии ЗСУ Gepard оказались беззащитными перед российскими дронами "Ланцет". На Украине их уже признали самыми опасными беспилотниками РФ для ВСУ.

Российские военные постепенно выполняют поставленные задачи по демилитаризации и денацификации Украины. Так, за минувшие сутки, как сообщает РИА Новости, в районе Херсона было уничтожено четыре пусковые установки ЗРК С-300, а также одна немецкая зенитная самоходная установка Gepard. Для этого ВС РФ использовали дроны-камикадзе "Ланцет".

Источник сообщает, что 14 военнослужащих ВСУ погибли, а 10 получили ранения. Кроме того, ночью артиллерийским огнем в районе села Ольговка уничтожен 120-миллиметровый минометный расчет и боекомплект к нему, пять военнослужащих ВСУ погибли, двое ранены.

Напомним, в апреле прошлого года Германия приняла решение передать Украине 50 зенитных самоходных установок Gepard. Об этом с почетом заявил глава Минобороны Украины Алексей Резников: "Сегодня [25 июля 2022 года] официально зашли три первых Gepard, к которым нам переданы несколько десятков тысяч патронов". Как передавали немецкие СМИ, это оружие надежно защищает войска от нападений с воздуха. 

Что касается снабжения Gepard боеприпасами, ранее это считалось проблемой: было доступно менее чем 60 тысяч 35-мм снарядов. В итоге Министерство обороны ФРГ совместно с Минобороны Норвегии потратили несколько недель на то, чтобы найти производителя, который может поставлять дополнительные боеприпасы.

Также в Германии проходили обучения ВСУ по использованию установок Gepard.

Ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что дрон "Ланцет", который уничтожил немецкое оружие, на данный момент – самый опасный для ВСУ российский беспилотник: 

"Он имеет радиус действия 40 км и несет 3 кг взрывчатки. Очень полезно для уничтожения артиллерии. Беспилотник Lancet, произведенный в России, вероятно, стоит менее 50 тысяч долларов. Американская гаубица M777, которая в настоящее время используется украинцами, может стоить около 4 миллионов долларов".

Стоит отметить, что в рядах ВСУ наблюдается недостаток собственного арсенала вооружений. В связи с этим ВСУ все больше "гонят" на передовую технику, поставленную странами НАТО.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме