Сборище хищников: на саммите НАТО определили, какие регионы блок поглотит следующими

Президент США Джо Байден улыбается после подписания гостевой книги во время встречи с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Президентском дворце перед саммитом НАТО в Вильнюсе, 11 июля 2023
© AP Photo / Susan Walsh

Глеб Цивко

Встреча, состоявшаяся в столице балтийской республики, еще раз показала агрессивную сущность Североатлантического альянса.

Прошедший в Вильнюсе саммит НАТО стал значимым событием в международной повестке 2023 года. В ходе встреч, которые проводились на данном мероприятии, были определены контуры развития военно-политической организации и политика, которую она будет проводить в ближайшие годы.

Северная экспансия

Одной из главных новостей со встречи в столице Литвы является новость об том, что Турция дала согласие на присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу:

"Президент [Реджеп] Эрдоган согласился как можно быстрее передать протокол о приеме Швеции в НАТО на ратификацию в парламент и работать с ним для ратификации. Я не могу сказать, когда завершится процесс парламентской ратификации. Я сам был членом парламента и могу сказать, что этот процесс требует времени. Важно, что документ будет передан президентом Эрдоганом на ратификацию в кратчайшие сроки. Окончательную дату должен назвать парламент Турции", – сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Анкаре пообещали, что Швеция как страна, являющаяся членом Европейского союза, ускорит процесс ее приема в эту международную организацию. Напомним, что Турция является кандидатом на вступление в ЕС с 1995 года, а переговоры о вступлении (следующая стадия процедуры – прим. Baltnews) начались в 2005 году.

Ранее Анкара не санкционировала вступление в НАТО из-за того, что Стокгольм не хотел экстрадировать находящихся на территории скандинавской страны 73 членов Рабочей партии Курдистана (РПК).

Присоединение Швеции к НАТО может значительно обострить военно-политическую обострить обстановку в бассейне Балтийского моря. Это было единственное государство региона, не входившее в Североатлантический альянс. Не исключено, что со временем на территории страны появятся иностранные военные базы, на которых может быть размещено, в том числе, и ударное вооружение.

Кроме того, скандинавская страна обладает одним из самых развитых оборонно-промышленных комплексов в мире, который способен производить бронетехнику, противотанковое вооружение, артиллерийские системы, боевые самолеты, корабли с пониженной радиолокационной заметностью и подводные лодки.

О возможных ответных мерах России при вступлении в НАТО Финляндии и Швеции ранее говорил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев говорил: "В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет – баланс должен быть восстановлен. До сегодняшнего дня Россия на такие меры не шла и идти не собиралась. Если нас вынудят – что ж: "заметьте – не мы это предложили", как говорил герой известного старого фильма", – отметил Медведев.

Руководство Украины возлагало особые надежды на саммит в Вильнюсе. Примерно на протяжении шести месяцев в Незалежной велась мощнейшая пропагандистская накачка населения, которому говорили, что на данном мероприятии Украина получит приглашение стать членом Североатлантического альянса.

Видишь ПДЧ? А он есть

Согласно сообщениям западных СМИ, президент бывшей советской республики Владимир Зеленский даже говорил, что не поедет в Вильнюс, если не будут предприняты конкретные шаги по вступлению Украины в НАТО.

Однако на встрече в столицы Литвы пожелание Незалежной не были удовлетворены. Столтенберг просто заявил о том, что для Киева отменили "требование выполнять одно из требований": "Сейчас Украина ближе к НАТО, чем когда-либо ранее. Союзники подтвердили, что Украина станет членом НАТО и согласились убрать требование по [выполнению] плана действий для членства [ПДЧ]", – заметил политик.

Однако в этом вопросе все далеко не так просто, как кажется. Представителям Киева дали понять, что их могут пригласить в альянс только после того, как они выполнят все пункты ПДЧ и все остальные страны-участники согласятся принять их в организацию.

Что такое ПДЧ? Это документ, который выдается кандидату на вступление в военно-политическую организацию, в соответствии с которым государство проводит преобразования для того, чтобы соответствовать стандартам, действующим в альянсе. То есть выполняет необходимые требования. О чем было заявлено на саммите. Получается, что на самом упрощение является формальным.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба признал, что не понимает, что именно нужно сделать: "Что за условия? Кем они должны быть сформулированы? Какие они? Еще раз наша позиция: есть все условия для того, чтобы пригласить Украину стать членом НАТО. То есть здесь у нас вообще принципиально разные позиции. Их позиция – есть какие-то условия, которые нужно выполнить".

Вооружить Украину до смерти

Впрочем, совсем Зеленского решили не разочаровывать. На саммите было сообщено о выделении Украине новых партий вооружения. Так, президент Франции Эммануэль Макрон пообещал передать Киеву ракеты воздушного базирования SCALP. Они могут поражать цели на расстоянии от 250 до 560 км. ФРГ объявила о поставке продукции военного назначения на сумму 700 млн евро.

Конкретнее – Германия выделит Киеву две пусковых установки зенитного ракетного комплекса Patriot. Кроме того, украинских силовиков снабдят бронетехникой и средствами поражения. На территорию страны прибудут 40 БМП Marder, 25 танков Leopard 1 A5, 5 ремонтно-эвакуационных машин, 20 000 единиц артиллерийских боеприпасов и 5000 155-мм дымовых снарядов. Будут также направлены приборы для ведения разведки и противодействия беспилотными летательным аппаратам.

Норвегия приняла решение поставить Украине три установки противовоздушной обороны NASAMS и 1000 БПЛА Black Hornet. Соединенное Королевство направит Киеву 70 боевых и вспомогательных машин, а из Австралии прибудут 30 бронеавтомобилей Bushmaster.

Несмотря на явный провал на саммите, Зеленский объявил о достижении успеха: "Можем констатировать – результаты саммита хорошие, но если бы было приглашение – они были бы идеальны".

Главным итогом саммита для Украины является то, что Киеву четко указали на его место и роль, которую она играет. Это инструмент, который будет использоваться против России, до тех пор, пока он окончательно не придет в негодное состояние. Похоже, что Североатлантический альянс не заинтересован в том, чтобы Украина добивалась успеха. Оружия этой стране дают ровно столько, чтобы она могла вести боевые действия. Как только ее военный потенциал иссякнет – о ней быстро забудут.

Точка потенциальной напряженности

На саммите Североатлантического альянса не забыли еще про одну страну на постсоветском пространстве – Молдавию. По итогам первого дня встречи было опубликовано сообщение, в котором говорилось о действиях организации по отношению к Кишиневу:

"НАТО продолжит оказывать практическую помощь через увеличенный пакет по усилению оборонных возможностей, пока Молдавия работает над укреплением своих способностей в сфере безопасности и обороны и над модернизацией своих вооруженных сил".

Нельзя исключать, что после того, как Украина полностью исчерпает свои военные возможности, альянс попробует разжечь новый конфликт в Приднестровье. Затяжной политической и экономический кризис, бушующий в Молдавии может быть использован для дестабилизации ситуации в республике.

Бросок в Азию

В коммюнике, которое было издано на саммите НАТО, Россию назвали основной угрозой безопасности в Евро-Атлантическом регионе: "Российская Федерация представляет собой самую серьезную и прямую угрозу безопасности союзников, а также миру и стабильности в Евро-Атлантическом регионе".

Это совсем неудивительно: военно-политический блок приближался к границам РФ, начиная последнего десятилетия XX века. Страны альянса системно поддерживали санкции, вводимые против Москвы, начиная с 2014 года. Однако, похоже, что на прошедшем саммите Североатлантический альянс решил "выступить в поход" против другой великой державы – Китая.

Генсек НАТО Столтенберг заявил, что страны, входящие в альянс, договорились о совместных усилиях по сдерживанию Пекина: "Китай не является нашим противником, мы должны продолжить взаимодействие. Однако действия Китая подрывают нашу безопасность. Китай продолжает бросать вызов миропорядку, основанному на правилах, <…> угрожает Тайваню, продолжает наращивать военную мощь. Китай проводит беспрецедентную по своим темпам и масштабам модернизацию ядерного арсенала".

Примечательно, что на саммит прибыли представители Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи и Японии.

Между НАТО и официальным Токио было объявлено о начале действия новой индивидуально адаптированной программе партнерства (ITPP). Сотрудничество будет осуществляться в 16 областях. Среди них: военные учения, кибербезопасность, безопасность в космическом пространстве, взаимодействие при стихийных бедствиях и другие сферы деятельности. К данной программе присоединилась и Южная Корея.

Напомним, что самая сильная в военном отношении страна НАТО – Соединенные Штаты – активно наращивает свое присутствие в регионе Юго-Восточной Азии. В Японии и Южной Корее, развернуты военные базы альянса и осуществляются поставки вооружения.

Австралии поставят три атомные подводные лодки типа Virginia. Кроме того, предусмотрена возможность приобретения двух таких субмарин. Отметим, что данные корабли способны нести на своем борту в том числе и ударное вооружение – крылатые ракеты Tomahawk. Новая Зеландия входит в разведывательный альянс "Пять глаз", где также состоят США, Соединенное Королевство, Канада и Австралия.

Что дальше?

После прошедшего в Вильнюсе саммита Североатлантический Альянс будет активизировать свою деятельность в ЮВА. Вполне возможно, страны НАТО будут активно взаимодействовать с военным блоком AUKUS, в который входят Соединенные Штаты, Великобритания и Австралия.  

Не исключено, что в Европе Альянс сосредоточится на наращивании своих военных возможностей на северном и восточном флангах рядом с российским границами. Будут проводиться маневры, развертываться новые контингенты войск. Дальше будут расти и расходы на оборону – в 2023 показатель вырастет на 13% и составит примерно $1,3 трлн.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме