Конец "зерновой сделки": России стоит быть жестче, чтобы Запад не получал поблажек

Судно с зерном покинуло порт Одессы
Минобороны Турции

Тема: Зерновая авантюра Запада

Сегодня истекает срок продления зерновой сделки. Россия приняла решение прекратить действие договоренностей. Запад не выполнил взятые на себя обязательства.

Российская сторона направила Турции, ООН и Украине свои возражения по поводу продления "зерновой сделки", срок которой истекает сегодня, 17 июля. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Так, без участия России "черноморская инициатива" прекращает свое функционирование с 18 июля. Совместный координационный центр в Стамбуле будет расформирован. Россия отзывает гарантии безопасности судоходства, сворачивает морской гуманитарный коридор в северо-западной акватории Черного моря. Также страна восстанавливает режим временно опасного района в северо-западной акватории Черного моря.

Только при получении конкретных результатов, а не обещаний и заверений, Россия будет готова рассмотреть восстановление "сделки", сообщили в МИД РФ. 

Навсегда ли доверие ушло из международных отношений?

В экспертной среде обсудили завершение черноморской зерновой инициативы. Российские пункты договора не исполнялись, а значит, продолжать участвовать в сделке стало бессмысленно. 

"Это двусторонний процесс. Мы все время обвиняем страны Запада в том, что они не выполняют ранее данные устные или письменные обязательства. Вторая сторона – почему они это делают? Думаю, что с учетом драматического момента, который мы переживаем, гибнут наши люди, нам надо переходить на более определенный язык. В том числе при наших заседаниях, того, что называется "экспертное сообщество". Это важный элемент развития ситуации", – уверен руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики, профессор НИУ ВШЭ Андрей Бакланов. 

России стоит дать возможность политикам в тех случаях, когда это представляется более целесообразно, более жестко заявлять о ситуации, готовить более жесткие развязки. Такое мнение он высказал, выступая за круглым столом, который прошел в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня". 

"Что касается доверия: мы сами во многом виноваты. Обманываться рады. Сколько можно? Если мы имеем реальную фактуру о том, что сделка не выполняется, причем абсолютно наглым образом, то зачем мы ее продлеваем? Мы должны проанализировать стратегию наших действий. Нам самим нужно придумать развязочный тип действия: если дал слово, то выполни", – подчеркнул Бакланов. 

Бесконечные продления создают у наших западных бывших партнеров совершенно правильные впечатления: если на русских поддавить, то можно получить поблажки. Этим же пользуется президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он исходит исключительно из своих интересов. Что касается российских, то для него они представляют чисто математический интерес. Он за них не радеет. Поэтому нам нужно искать другого медиатора, Эрдоган не годится. Может быть, африканцев или арабов, полагает эксперт. 

"Зерновая сделка" ставит целый ряд вопросов, когда нам нужно сделать субстантивные выводы из стратегии и тактики ведения действий. Принять соответствующие решения и их точно выполнять. Наши противники должны знать: слово, которое мы сказали, весомо. Оно не будет пересматриваться под влиянием конъюнктурных соображений, давления", – констатировал профессор. 

Для того, чтобы вернулось доверие, от России требуются очень жесткие меры. Доверие возвращается к тем, кто его заслуживает, подчеркнул Андрей Бакланов. 

Президент России Владимир Путин также говорил о том, что зафиксированные в соответствующем меморандуме Россия – ООН обязательства об устранении препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений остаются невыполненными. Главная цель – поставки зерна нуждающимся странам, в том числе на африканском континенте, – не реализована. Об этом он сообщил в разговоре с президентом ЮАР Сирилом Рамапосой. 

Стоит отметить, что сегодня, в день истечения "зерновой сделки", произошла атака киевских силовиков на Крымский мост. Для этого были использованы надводные беспилотные аппараты. В результате повреждения получила автодорожная часть объекта транспортной инфраструктуры. Двое взрослых человек погибли, один ребенок пострадал. 

Напомним, "зерновая сделка" была заключена Россией, Турцией и Украиной 22 июля 2022 года. Анкара и ООН стали гарантами выполнения инициативы. В середине марта 2023 года срок действия соглашения был продлен на 60 дней. В рамках второй части договора Запад должен был снять преграды для российской сельхозпродукции, которая не поступала на мировые рынки, в том числе африканские.

В частности, удобрения из РФ находились в портах Литвы, Латвии, Эстонии и Нидерландов: из безвозмездно переданных Африке 262 тыс. т лишь одна партия в 20 тыс. т удобрений была отправлена в Малави. Всего из общего объема вывезенного с Украины зерна 45% ушло в европейские страны, а только 3% – в Африку.

Как отмечали в МИД РФ, львиная доля зерна с Украины идет по демпинговым ценам на фурах в Евросоюз, а не в беднейшие государства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме