Мало подарков? Варшава недовольна хамской дипломатией Киева

Бартош Цихоцкий

Заявления украинского истеблишмента о недостаточной помощи со стороны Запада не остались без внимания. Отношения Киева и Варшавы заметно ухудшились.

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский заявил, что отношения Киева и Варшавы претерпевают не самый лучший период:

"Разговор как всегда будет честным и предметным. Мы представим нашу оценку того, как выглядят сегодня наши взаимоотношения, а они, увы, по причине заявлений некоторых представителей украинских властей в последнее время не самые хорошие. Этого никто не скрывает".

Он отметил, что на Украине "появились некоторые эмоции". Между двумя странами присутствуют вопросы, по которым не достигнуто взаимопонимание. Варшава же помогает Киеву ровно настолько, насколько это соответствует польским национальным интересам.  

Напомним, 1 августа посол Варшавы в Киеве Бартош Цихоцкий был вызван в МИД Украины. Причиной стали высказывания министра канцелярии президента Польши Марчина Пшидача о неблагодарности Киева. Он заявлял, что Украина получила огромную поддержку от Польши, а киевским властям стоило бы начать ценить ту роль, которую польская сторона сыграла для них за последнее время. В офисе президента Украины Владимира Зеленского его заявления сравнили с "вероломством" и сочли безосновательными.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий о всей ситуации высказался так: "В международной политике в условиях продолжающейся войны, учитывая огромную поддержку, которую Польша оказывает Украине, таких ошибок не должно быть".

Примечательно, что ранее украинскими властями возмущались не только поляки. Так, Владимир Зеленский, выступая на саммите НАТО в Вильнюсе, отреагировал на упрек министра обороны Британии Бена Уоллеса "в недостаточной благодарности". "Не понимаю вопроса. Мы всегда были благодарны и всегда благодарим. Я просто не знаю, как мы еще должны благодарить. Можем с утра просыпаться и благодарить министра. Пусть он напишет мне, как нужно благодарить, и я так и поблагодарю", – возмутился Зеленский.

Позже он записал видео, где говорит ему "спасибо" 47 раз. 

Наглости Зеленского удивился даже посол Украины в Британии Вадим Пристайко. В эфире телеканала Sky News он назвал реакцию президента "нездоровым сарказмом".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уже отмечала, что потом киевский режим повернет свое террористическое нутро против своих же создателей, но будет поздно. Потом Запад будет искать, где наступил неконтролируемый момент, когда Украина превратилась в античеловеческого монстра. Но он уже давно настал, и мы говорим об этом постоянно.

"Неужели у них есть сомнения, что, если они сейчас шантажируют коллективный Запад, требуя все больше денег и оружия, не перейдут от слов к делу? Так было со всеми террористическими организациями. Сначала Запад их с ложечки кормил, взращивал, откармливал, думая, что на убой. Потом оказывалось, что делали это на убой себе. Потом эти монстры начинали пожирать своих создателей", – напомнила она.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме