The Wall Street Journal: за год СВО количество бездомных в США бьет рекорды

Бездомный на улице в Майами, Флорида, США
© AFP 2024 / GIORGIO VIERA

В ходе исследования положения бездомных в США в The Wall Street Journal обнаружили, что их количество за последний год выросло до рекордных 577 000 человек.

На этой неделе стало известно, что количество бездомных в США за последний год выросло на рекордные 11% – в настоящее время к этой категории относят 577 000 человек. К таким результатам пришли в The Wall Street Journal (WSJ) в рамках проведенного соответствующего исследования.

В данном исследовании были использованы, в частности, отчеты некоммерческих организаций и госучреждений США. Согласно данным этих отчетов, увеличение количества бездомных в США связано с ростом стоимости жилья, прекращением "пандемийных субсидий" и продолжающимся опиоидным кризисом.

Глава коалиции в поддержку бездомных Дональд Уайтхед так прокомментировал ситуацию: "Деньги, выделенные на ликвидацию последствий пандемии, послужили буфером. Сейчас мы видим, что происходит, когда эти ресурсы недоступны".

Отмечается, что The Wall Street Journal проанализировал данные более чем 300 учреждений, которые подсчитывают количество бездомных как в отдельных городах, так и в целых штатах.

За последний год, то есть за год проведения Вооруженными cилами РФ специальной военной операции на Украине, в которую власти США вливают миллиарды долларов, условия жизни в Соединенных Штатах привели к беспрецедентному росту количества людей, оставшихся без какой-либо крыши над головой.

Естественно, нынешняя политика США вызывает критику у определенных американских кругов. В The Wall Street Journal отметили данный факт, но буквально не указали о том, кто эти критики. Тем не менее "критики подчеркивают, что правительство должно сначала решить жилищный кризис, поскольку он является одной из основных причин, почему люди оказываются в отчаянном положении".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме