В Польше разразился скандал из-за плана обороны страны

Флаг Польши

Польшу потряхивает в связи с неожиданным обнародованием министром обороны Мариушем Блащаком секретного прежде плана обороны на случай войны, по которому часть территорий может быть утрачена.

Во вторник, 19 сентября6 европейские СМИ тиражировали сообщение о том, что министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак раскрыл утвержденный в 2011 году план обороны Польши, согласно которому в случае войны половину страны власти были готовы передать врагу.

Отмечается, что Блащак пошел на этот шаг в целях предвыборной агитации, опубликовав в соцсети соответствующее сообщение. Польские военнослужащие в отставке разразились критикой в адрес министра за разглашение государственной тайны.

Мариуш Блащак в воскресенье утром, 17 сентября, опубликовал в социальных сетях видеоролик, на котором показал первые страницы документа "План использования Вооруженных сил Польши "Варта – 00101", который был создан еще в 2011 году.

При этом министр указал, что "этот план предусматривал линию обороны на западном берегу реки Висла, и в случае войны половину Польши были готовы передать врагу": "Документы ясно показывают, что Люблин, Жешув и Ломжа могли быть польской Бучей".

Помимо этого министр обороны Польши показал фрагменты документа, согласно которому польская армия могла бы самостоятельно защищать Польшу в течение двух недель без подкрепления НАТО.

Как отметили европейские СМИ, означенное видео представляло собой критику в адрес тогдашнего министра обороны, а ныне оппозиционного политика Богдана Клиха. Таким образом Блащак начал готовиться к выборам, которые пройдут в Польше уже в середине октября этого года.

Отмечается, что гриф "совершенно секретно" с указанного плана был снят в 2013 году, а пометка "секретно" исчезла в июле 2023 года.

Однако ушедшие в отставку военачальники Польши обвинили нынешнего министра обороны в разглашении государственных секретов, причем не только собственно Польши, но союзников – то есть секретов НАТО, причем "ради политической выгоды".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме