На стороне фермеров. Как Польша готовит себя к выборам

Уборка урожая
РИА Новости/Александр Кряжев

Тема: Зерновая авантюра Запада

Тема украинского зерна фигурирует в политических кругах Польши, которые готовятся к предстоящим парламентским выборам. Найдется ли место на местных рынках украинской сельхозпродукции?

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак считает, что олигархи Украины должны продавать зерно не в Польше, а на других рынках, так как это вредит стране.

По его словам, правящая партия "Закон и справедливость" будет проводить последовательную политику в вопросе украинского зерна.

Позиция, связанная с нежеланием впускать в страну украинское зерно, ясна. Хозяйство занимает важное место в национальной экономике Польши, где достаточно сильны позиции ассоциаций фермеров. Для них демпинг украинского зерна – большая проблема. Об этом в эфире Baltnews рассказал кандидат исторических наук, советник директора РИСИ Дмитрий Буневич.

"Самое главное, в Польше почти через месяц должны пройти парламентские выборы. На них острая конкуренция между [консервативной] правящей партией "Право и справедливость" (ПиС), антибрюссельской и проамериканской, и оппозицией во главе с Дональдом Туском, которая занимает более комплементарную [лояльную] по отношению к ЕС позицию", – поясняет эксперт.  

Для правящих польских консерваторов очень важно мобилизовать своего избирателя. Им важно доказать обществу, что они якобы главные защитники интересов в том числе простых польских фермеров, продолжает Буневич.

Примечательно, что запрет на ввоз украинского зерна в Польшу поддержали США. По мнению собеседника Baltnews, американцы подыгрывают Восточной Европе именно исходя из того, что блок этих стран, особенно Польша и Румыния, представляют собой очень ярые проамериканские силы внутри ЕС. Они участвуют во всех программах, связанных с восточным флангом НАТО. Недавно саммит "Бухарестской девятки" прошел. Понятна некая игра американцев против брюссельской бюрократии.

"Очень многое зависит от того, как пройдут эти выборы. Если победит, допустим, ПиС, то наверняка тема поддержки польских фермеров сохранится. Если будет сформировано более либеральное правительство во главе со сторонниками Туска, то возможен поиск компромиссного решения. Может быть, транзит зерна, но без того, чтобы попадать на польские рынки. Возможно, [будут сформированы] механизмы финансовой компенсации фермерам и их убытков. В этом смысле будет сложный диалог с Брюсселем", – отметил Буневич.

"Также важно, как выступит на выборах Польская крестьянская партия. Она не ведущая в стране, но борется за то, чтобы попасть в Сейм и войти в коалицию с лидером гонки. Эта партия опирается на голоса сельских жителей, на тех, кто занят в агропромышленном секторе. А их требование – тотальное, постоянное эмбарго украинского зерна на польском рынке. Голоса партии фермеров тоже будут играть свою роль", – подчеркнул он.

Напомним, 15 сентября Еврокомиссия не продлила действие эмбарго на поставки зерна и других видов сельскохозяйственной продукции с Украины. Затем Венгрия, Польша и Словакия объявили об одностороннем запрете на ввоз украинского зерна. Последовало возмущение со стороны Киева, который подал жалобу во Всемирную торговую организацию. 

Президент Польши Анджей Дуда после этого призвал украинских партнеров помнить, что через Польшу осуществляется транзит на Украину оружия и гуманитарной помощи. Кроме того, его страна принимает украинских беженцев.

Ранее Польша заявила, что больше не будет поставлять оружие на Украину. Вместо этого, она будет активно вооружаться, чтобы обеспечить собственную безопасность.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме