Ослабить, задавить и перехитрить: США готовы дать Украине денег, но появились требования

Президент Джо Байден (справа) во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским (слева) в Овальном кабинете в Белом доме, Вашингтон, США, 21 сентября 2023
© AP Photo / Evan Vucci

Любовь Безродная

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Чем ближе выборы президента США, тем труднее Киеву получать от Вашингтона оружие, деньги и другие типы помощи для противостояния с Россией. Настоящая политическая борьба в Штатах еще не началась, а зарплата украинских чиновников уже висит на волоске.

Спустя полтора года после начала конфликта на Украине самым значительным поворотом событий стало то, что Белый дом сбавил свой энтузиазм в отношении поддержки Киева. Также Незалежная получила удар со стороны Польши, которая до недавнего времени была ярым сторонником киевского режима.

Пока западные страны колеблются в отношении дальнейших траншей для Украины, у Верховной Рады заканчиваются деньги. Так, если конгресс США не примет план президента Джо Байдена о помощи Киеву, украинскому правительству придется приостановить работу.

Конечно, совсем без денег Незалежную не оставят. Вот только на этот раз суммы будут выдавать "под расписку". США уже предъявили Владимиру Зеленскому список требований, а чтобы он их не "кинул", разослали его всем, включая СМИ.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

На Западе все сильнее снижается уровень одобрения поддержки Украины и политики вынуждены считаться с мнением общества, особенно в тех странах, где вскоре предстоят выборы. Например, в США в связи с приближением президентских и парламентских в ноябре 2024 года нынешней администрации приходится считаться с давлением республиканского большинства в палате представителей. Недоволен и электорат – невиданная щедрость Вашингтона плохо сочетается с доказанной коррупцией, а также некомпетентностью и заносчивостью украинского правительства.

Кажется, последней каплей для американского общества стала необходимость оплачивать зарплаты чиновников Незалежной. Как сообщает Newsweek, во время визита Зеленского в Вашингтон, Байден пообещал ему новый пакет помощи в размере $325 млн. Вот только выплаты украинскому правительству висят на волоске. Республиканцы не могут прийти к единому мнению относительно помощи Украине – некоторые конгрессмены хотят полностью прекратить поддержку.

У США не так уж много времени на склоки. Если обещанный Байденом транш не будет одобрен до 1 октября, правительство Украины будет вынуждено приостановить свою работу – не останется денег на зарплаты чиновникам.

Киеву придется закрыть несущественные отделы и отправить сотрудников в неоплачиваемый отпуск. При этом из Украины регулярно поступают сообщения о задержках зарплат медикам, учителям, военным и т.д. Что ж, если уж чиновникам приостановят выплаты заработных плат, то другим бюджетникам можно и не мечтать о каких-либо деньгах. По сути правительство вообще прекратит свою работу, бросив граждан на произвол судьбы.

Звучит, конечно, очень печально. Вот только американских налогоплательщиков уже не разжалобить подобными историями. В США возмущаются тем, что их налоги идут на зарплаты украинских коррумпированных чиновников, в то время как американским госслужащим придется ждать зарплаты.

Как рассказал председатель коллегии АНО "Центр Исследований и Развития Евразийства" Юрий Самонкин, предвыборная кампания в США уже началась, и некоторые кандидаты говорят такие вещи, что волосы встают дыбом. Республиканцы начинают настаивать на том, что необходимо вкладывать деньги в социальный пакет и инфраструктуру внутри страны. Это совпадает с запросом общественного мнения – налогоплательщики все больше задаются вопросом о том, почему деньги тратят не на них, а на украинцев.

"Демократы стараются сохранить текущий порядок вещей и ищут очередного Байдена. Но они напоминают поздний КПСС со всеми его проблемами, в том числе неспособностью договариваться и искать компромисс. Конечно, пока сохраняется тенденция к тому, что нужно отправлять деньги в Киев, несмотря на уровень социального недовольства", – сказал Самонкин Baltnews.

"Но украинские власти ведут себя неадекватно и очень агрессивно. Зеленский может начать пререкаться даже со своими хозяевами. Республиканцы видят это и используют в своей предвыборной гонке. Пока нарастают антиукраинские настроения, одна из сторон будет использовать их для привлечения электората", – добавил он.

Подобные тенденции можно наблюдать не только в США. В Польше, где парламентские выборы вообще состоятся в октябре 2023 года, на антиукраинских настроениях пиарится каждый, кто может.

А ведь Варшава до недавнего времени была ярым сторонником киевского режима и поддерживала все начинания Зеленского. Но сначала Польша не пустила зерно из Украины на свою территорию, затем отказала в поставках вооружений. Президент Анджей Дуда резко сменил свою риторику и вообще заявил, что "Киев ведет себя, как утопающий".

Что ж, как известно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Эта пародия на лозунг вскоре может стать не обычной шуткой, а буднями для украинского правительства и народа.

Нацисты мирных соглашений не заключают

По мере снижения поддержки Украины как на уровне правительства, так и на уровне общественного мнения, становится понятно – просто так Киеву уже никто ничего давать не будет. Более того, даже вооружения, которые необходимы для "сдерживания России", по первому требованию Зеленского не отдадут. Это подтверждает и недавний визит украинского президента в США. Мало того, что эта поездка не принесла Зеленскому каких-либо политических дивидендов, так лидер Незалежной еще и в скандалы умудрился влезть.

Неприятная ситуация с чествованием нациста в Канаде, когда местные парламентарии торжественно аплодировали ветерану эсэсовской дивизии, ударила по имиджу Украины. Но этот скандал можно пережить, Киеву не привыкать к обвинениям в нацизме. А вот то, что администрация Байдена опубликовала список требований, которые нужно выполнить за 18 месяцев – это уже серьезно.

Конечно, различные условия Украине ставили и раньше. Но теперь Вашингтон угрожает отказать в поставках вооружений, если требования не будут выполнены. Причем они очень неприятные для нынешней власти:

  • ввести в наблюдательные советы компаний "Укрэнерго" и "Нафтогаз" по одному человеку;
  • создать наблюдательный совет для нового "Укроборонпрома", усилить независимость НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины) и САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура);
  • ограничить сферу деятельности СБУ контрразведкой, антишпионской деятельностью, борьбой с терроризмом и киберпреступностью;
  • провести проверку судей Верховного суда и провести отбор новых кандидатов с участием международных экспертов;
  • провести реформу в Минобороны, в том числе в отделе закупок;
  • сделать цены на газ и электричество рыночными.

Если подвести короткий итог всем требованиям США, то они хотят ослабить власть Зеленского, а также перестать платить за граждан Украины. Напомним, в стране действует мораторий на повышение коммунальных тарифов для населения на время военного положения. Естественно, разницу, которую не доплачивают жители Незалежной, компенсируют из тех траншей, которые поступают из США и ЕС. Американцы закрывают эту возможность. Теперь Зеленскому придется выбирать – либо сохранить власть и попытаться хоть как-то поддерживать свои рейтинги, либо согласиться на условия США и потерять остатки контроля над страной.

Как рассказал экономист, директор Института нового общества Василий Колташов, итоги визита украинского президента в Америку уже ясны. Над ним поставили начальника – Пенни Прицкер, которая будет продвигать реформы правительства Украины. Но при этом Зеленскому разрешили не проводить президентские выборы. А что? Война идет. Правда, официально ее не объявляли, но это мелочи. Зеленский в любом случае не тот человек, который будет делать все по закону.

"При этом на украинского президента давят, чтобы он согласился на мирные соглашения. Но одновременно с этим США дают ему целых 18 месяцев на то, чтобы перехитрить Москву и заключить такое перемирие, которым сможет воспользоваться Вашингтон. То есть такой "Минск-3" – бесполезный договор, который никто, кроме РФ, не будет соблюдать. Для Зеленского это не просто частичная потеря власти, хотя он не хочет делиться даже ее крупицей. Для нацистского режима любые переговоры невозможны, а значит лидер, который на них согласится, тут же перестанет им быть", – рассказал эксперт в беседе с Baltnews.

Василий Колташов считает, что США поставили Прицкер спецпредставителем по экономическому восстановлению Украины и предъявили список требований с единственной целью – перехват ресурсов. Вашингтон хочет прибрать к рукам то, что останется от развалившейся страны. Сам же Зеленский постарается затянуть эту ситуацию и сделать так, чтобы Россия сама не пошла на переговоры. Он уже это делает – регулярные обстрелы Донецка кассетными снарядами не слишком способствуют диалогу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме