Баланс сил: как Вашингтон закрепляет влияние на Ближнем Востоке

Ракеты, выпущенные по Израилю, из сектора Газа, 7 октября 2023 года
© AP Photo / Fatima Shbair

США не заинтересованы в завершении противостояния между Израилем и Палестиной. Напротив, они будут разжигать конфликт, считает военный эксперт Константин Сивков.

Военный эксперт Константин Сивков рассказал Baltnews, что США настроены помочь Израилю решить палестинский вопрос.

"США заинтересованы не в завершении палестино-израильского конфликта, а в его расширении: его смыкании с потенциальным военным конфликтом на Южном Кавказе и, соответственно, Украиной. С Украиной может не получиться по практическим соображениям, а то, что в Южном Кавказе – это факт", – полагает собеседник Baltnews.   

По словам Сивкова, это позволяет Вашингтону создать нестабильность возле Турции и Ирана на фоне армяно-азербайджанского конфликта, который США еще точно будут разжигать. Также это попытка поставить в очень сложное положение Россию, а может, даже и Китай. Поэтому они будут эскалировать этот конфликт.

Так, представители американского политического истеблишмента посещают Израиль, чтобы обсуждать вопросы поставок вооружения, возможного места переселения палестинцев, а также более мягкого ведения войны, чтобы не разжигать гнев других стран против Израиля, отметил эксперт.    

Напомним, что 3 октября состоялся второй визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Израиль. Он встретился с премьер-министром еврейского государства Биньямином Нетаньяху и президентом страны Ицхаком Герцогом. Анонсировалось, что Штаты и Израиль намерены сотрудничать для защиты гражданского населения и предотвращения конфликта.

По мнению Сивкова, решался вопрос о размещении в Израиле и прилегающих регионах американских вооруженных сил и обсуждалась организация взаимодействия по политическим каналам между Израилем и США, дополнил он.

Ранее газета The Hill сообщила, что Палата представителей США (нижняя палата конгресса) одобрила законопроект о помощи Израилю на 14,3 млрд долларов без упоминания Украины. Данный проект поддержали 226 членов палаты, 196 проголосовали против.

Отмечалось, что к республиканцам, которые в настоящее время составляют большинство в Палате представителей, присоединились 12 демократов. Теперь законопроект будет передан на рассмотрение в сенат США (верхняя палата), а в случае принятия отправится на подпись президенту страны Джо Байдену.

Baltnews уже писал, что в середине октября Совет Безопасности ООН не принял гуманитарную резолюцию, предложенную Россией, по прекращению огня между Израилем и Палестиной. Он не набрал необходимое количество голосов.

По словам постпреда РФ при ООН Василия Небензи, Совет в очередной раз оказался заложником эгоистических устремлений блока западных делегаций. Это стало причиной, почему СБ ООН не смог направить четкий коллективный сигнал, нацеленный на деэскалацию, хотя речь идет о крупнейшей вспышке насилия на Ближнем Востоке за последние десятилетия.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме