Будапешт "душит" Киев: хотите денег – оставьте в покое венгерские компании

Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто
РИА Новости

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет блокировать помощь киевскому режиму, пока тот вносит венгерские компании в список "международных спонсоров войны".

Во вторник, 14 ноября, западные СМИ сообщили, что Венгрия заблокировала выплату очередного транша военной помощи Украине из Европейского фонда мира, и, как следует из слов министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, это решение связано с действиями киевского режима в отношении венгерских компаний.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет блокировать выделение помощи Киеву, пока Украина не предоставит гарантий, что венгерский OTP Bank и другие венгерские компании не будут внесены в список "международных спонсоров войны".

Эту информацию накануне транслировал европейский корреспондент признанного в РФ иностранным агентом "Радио Свобода" Рикард Йозвяк, который написал в своем аккаунте в сети Х: "Еще одна дискуссия по Украине сегодня в Брюсселе между 27 министрами иностранных дел ЕС. И все еще блокирование 8-го транша (500 миллионов) военной помощи ЕС для Украины".

Поясняется, что "Группа ОТП" (OTP Group) входит в Банковскую ассоциацию стран Центральной и Восточной Европы; что в 2015–2019 годах под руководством "Группы ОТП" в России действовал Touch Bank – розничный онлайн-банк, предоставлявший финансовые услуги через Интернет, мобильный телефон и другие каналы коммуникации.

Так вот из-за действий национального агентства по предотвращению коррупции правительства Украины киевский режим и столкнулся с нежелательными для себя решениями официального Будапешта, поскольку это агентство внесло "ОТП Банк" в перечень "Международные спонсоры войны".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме