"Сербия против насилия" призывает к насилию: как проходит майдан в Белграде

Мужчина держит флаг Сербии во время акции протеста в Белграде, 19 декабря 2023
© AP Photo / Darko Vojinovic

Любовь Безродная

Прозападная оппозиция оказалась недовольна результатами голосования, согласно которым им досталось второе место и всего 43 мандата. Теперь в Сербии разворачиваются события, которые как будто взяты из методички для идеального проведения цветной революции.

Прошло всего несколько дней после окончания голосования, где на досрочных парламентских выборах победу одержала коалиция "Александр Вучич — Сербия не должна останавливаться". Причем президента Вучича нельзя назвать пророссийским. Вот только прозападные силы это не останавливает.

Почти сразу после подсчета голосов начались события, которые очень напоминают происходящее в другой восточноевропейской стране, причем как в 2004-2005 гг., так и в 2013-2014 гг. Прозападный блок "Сербия против насилия" Мариники Тепич и Мирослава Алексича вывел на улицы Белграда тысячи человек. Требования просты и незамысловаты – провести повторное голосование.

Логическая ошибка

Вечером 18 декабря, когда были объявлены результаты голосования, на улицах сербской столицы вспыхнули протесты. Причем произошло все настолько быстро, что нет никаких сомнений в хорошей подготовке таких "мероприятий".

Напомним, партия президента Александра Вучича, которого оппоненты почему-то называют пророссийским, набрала 38,9% голосов, получив 48 мандатов в городском собрании. Второе место заняла уже прозападная партия "Сербия против насилия" 34,6% голосов и 43 мандата соответственно. Замыкает тройку лидеров "Национально-демократическая альтернатива", получившая всего 6% голосов и семь мест в городском собрании.

Сторонники партии "Сербия против насилия" не согласились с результатами выборов и, как бы парадоксально это ни звучало, начали призывать к насилию. Под эгидой прозападных политиков на улицы Белграда вышли тысячи людей, причем мирным протестом все не завершилось. Акция переросла в попытку штурма столичного избиркома, а сторонники "Сербии против насилия" захватили в плен 70-летнего директора бюро статистики. Звучит как плохой анекдот или театр абсурда. Тем не менее, именно такие совершенно лишенные логики события, теоретически, могут привести Сербию к своему майдану.

Политолог Александр Асафов рассказал в беседе с Baltnews, что основная задача Вучича, причем как перед предыдущими выборами, так и сейчас, заключалась в том, чтобы не нарушить хрупкий баланс отношений с Россией, но при этом попасть в Евросоюз.

"Сейчас Вучич взял большинство в парламенте, тем самым поменяв расклад. Разумеется, оппозиция этим недовольна. Не думаю, что у этих событий будут какие-то внешнеполитические последствия. Курс Сербии будет меняться плавно. Но все же эта страна будет склоняться в сторону Запада. Начнут приниматься непростые для РФ решения, которые позволят стране идти в сторону Евросоюза. Ну и конечно на этом пути будут выкручивать руки по всем вопросам, связанным с Россией", – отметил эксперт.

Методичка проведения успешных цветных революций

Конечно, протесты в Белграде могут быть не попыткой госпереворота, а всего лишь способом немного запугать правящую коалицию. В конце концов, пока что митинги насчитывают всего три-четыре тысячи человек, что для страны с населением более семи млн – менее 1%. Но ведь и в Киеве в 2013 году собралось всего 10 тысяч. Иногда социально активное меньшинство может полностью изменить политику целой страны, особенно если им помогают извне, а люди на площадях – это, по сути, наемники. И происходит это по давно утвержденному сценарию.

Первый пункт плана успешной цветной революции заключается в требовании досрочных выборов. Здесь Сербия не просто не отстает, а даже опережает процесс. Напомним, еще до подведения предварительных итогов голосования, политики, возглавляющие оппозиционный блок, начали требовать провести выборы заново.

Второй пункт "многоходовки" заключается в том, чтобы не признавать результаты голосования. И это тоже в Сербии наблюдается вполне отчетливо. Сразу после объявления результатов голосования тысячи людей в касках начали скандировать "Вучич вор!" и "Предательство".

Третьим пунктом должны стать активные протесты, включающие в себя голодовки, забастовки, ночевки перед зданием правительства. Также в этот пункт автоматически включается осуждение со стороны стран Запада, которые начинают говорить о правах и свободах граждан, угрожая властям санкциями. Четвертый пункт самый жестокий – аресты, погромы, кровавые провокации, которые в итоге должны привести к государственному перевороту.

Сейчас в Сербии выполнена половина этой универсальной методички цветных революций. Получится ли у оппозиции завершить процесс и превратить Сербию во вторую Украину с ее вымышленной "небесной сотней"? Это во многом зависит от США и ЕС.

Жесткие, но необходимые меры

Отчасти третий пункт методички по организации цветных революций уже осуществляется в Сербии. В Госдепартаменте США каким-то образом нашли нарушения в организации выборов, и теперь требуют Белграду сотрудничать с ОБСЕ для их устранения. И это при том, что у Соединенных Штатов возникают огромные проблемы с финансированием давних проектов – Украины и Израиля. Неужели Вашингтон ввяжется еще и в сербский майдан?

Как рассказал в беседе с Baltnews президент Ассоциации прибалтийских исследований, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич, у Запада сейчас хватает проблем и без финансирования сербской оппозиции.

Но при этом происходящее в Белграде – прямой результат усилий Брюсселя и Вашингтона. Да, у них много проблем, но развернуть еще одну страну в свою сторону и установить марионеточное правительство они не откажутся никогда.

"То, что сейчас происходит в Сербии, – золотой стандарт цветных революций. При этом воевать в этой стране никто не хочет и не будет – это не 1999 год. Сегодня для таких стран, как Сербия, задача ставится иначе – государственный переворот и установка "своего" правительства. Так уже было в Армении, Грузии, на Украине. Американцы вообще ребята простые – методичку написали и вовсю ею пользуются, не меняя сценарий из года в год", – отметил Межевич.

"Конечно, у Вучича еще есть шансы предотвратить майдан, который как минимум приведет к свержению легитимно избранного правительства. Но все же это только теория. На деле закалка у Вучича немного другая. Он вряд ли станет как Александр Лукашенко выходить с автоматом на улицу. А для того, чтобы предотвратить майдан, нужны действительно радикальные меры", – добавил он.

Пока что очередная цветная революция находится почти в зачаточном состоянии. Да, люди уже вышли на улицы и попробовали штурмовать здание правительства. Да, США заявили о каких-то нарушениях на выборах. Но все же пройдены еще не все шаги.

Теперь, если верить схеме, о попрании прав и свобод сербов должны начать говорить все западные СМИ, после чего можно будет приступить к активным действиям. И именно сейчас у президента Александра Вучича есть шанс предотвратить очередной майдан.

Премьер-министр республики Ана Брнабич уже сделала достаточно громкое заявление о том, что оппозиция в стране готовит майдан и может попробовать "прийти к власти путем революции" (а если называть вещи своими именами, не романтизируя уличные беспорядки, то это будет обычный госпереворот). Брнабич даже уверенно заявила, что в ее стране этого не произойдет!

Вот только для того, чтобы остановить назревающую цветную революцию нужно нечто большее, чем пустые заявления. Сербии бы взять пример если не с якобы деспотичной Белоруссии, то хотя бы с "демократичных" Франции и Германии, где умеют разгонять протесты, используя дубинки, водометы, слезоточивый газ, нисколько не переживая о правах человека. Тогда, возможно, в стране удастся сохранить мир и легитимное правительство.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме