Идеальный политический шторм: споры ведут в США, а страдать будут другие

Президент США Джо Байден во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме
© Sputnik / Стрингер

Илья Круглей

В преддверии выборов президента США в 2024 году американские политики изо всех сил пытаются подставить друг друга. И это отражается не только на ситуацию внутри США, но и на внешней политике Вашингтона.

Чем ближе выборы в Соединенных Штатах, тем больше проблем у политиков с соблюдением американских же законов. Находящиеся у власти демократы блокируют республиканцев самыми грязными способами, особенно экс-президента Дональда Трампа. При этом против нынешнего главы Белого дома Джо Байдена готовят импичмент. На этом фоне конгресс США ушел на рождественские каникулы, так и не приняв бюджет.

Происходящее как нельзя лучше характеризует выражение: "Пожар в борделе во время потопа". В политикуме США разразился такой шторм, в ходе которого сами американцы уже вряд ли понимают, что происходит с их властями и "за кого болеть". Как этот политический кризис отразится на внешней политике?

Циничный способ отвлечь внимание

Политический кризис в США достиг таких масштабов, что под сомнения ставятся даже основы этой страны. Законами все вертят как хотят, подстраивая их под себя и часто просто их игнорируя. Особенно сильно этим грешат демократы, пытаясь не допустить Трампа до грядущих выборов. Так, в попытках убрать его кандидатуру, уже были предприняты беспрецедентные и не очень законные меры:

  • Верховный суд Колорадо запретил Трампу участвовать в праймериз для определения кандидата от республиканцев на президентских выборах 2024 года;
  • 25 из 84 выборщиков, голосовавших за экс-президента в 2020 году, столкнулись с уголовным преследованием в последние несколько месяцев;
  • в 16 штатах подали судебные иски, в которых утверждается, что у Трампа нет права избираться.

Конечно, можно было бы припомнить и многое другое – блокировку экс-президента в социальных сетях, огромное количество фейковых обвинений, уголовных дел и прочее. Но выше перечислено только то, что придумали противники Трампа за последние месяцы, то есть с тех пор, как официально стартовала предвыборная гонка.

Может показаться, что только экс-президент республиканец находится в таком незавидном положении. Но действующий глава Белого дома тоже оказался под ударом. И дело не только в том, что его рейтинг бьет все возможные антирекорды (уровень поддержки Байдена составляет 34%, что ниже даже показателей Камалы Харрис).

Кроме прочего, палата представителей США проголосовала за официальное начало расследования по импичменту президента Джо Байдена. Напомним, ранее республиканцы обвинили президента в том, что он и его семья наживались на своем положении. Неофициальное расследование по этому делу начали три месяца назад, но только неделю назад (13 декабря 2023 года) нижняя палата американского Конгресса проголосовала за начало разбирательства.

Выходит, с одной стороны в США погрязший в юридических разборках и уголовных процессах Дональд Трамп, которому дважды объявляли импичмент, а с другой стороны – не менее спорный Джо Байден, который в вопросе импичмента вскоре может оказаться на полпути к своему оппоненту.

О том, как спорят между собой более мелкие политические фигуры, и говорить не стоит. Не происходит и недели, чтобы очередной кандидат (причем неважно – от республиканцев, демократов или даже самовыдвиженец) не обронил эпатажного высказывая про Украину, сектор Газа или о другом спорном вопросе во внешней политике Вашингтона. Столь идеальный шторм в США не может не отражаться на действиях Белого дома. Причем, по традициям Вашингтона, за грызню внутри страны будут расплачиваться другие.

"Когда Биллу Клинтону в свое время начали готовить импичмент, США нанесли удар по Косово, и началась бомбежка уже ныне бывшей Югославии. Сейчас мы видим, как силы НАТО активизировались в Красном море, где хуситы из Йемена периодически нападают с помощью ракет на мимо проходящие суда из-за ситуации вокруг Израиля", – сказал Baltnews вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Андрей Максимов.

"Если сильно упростить, то нынешней власти в США сейчас нужна маленькая победоносная война, которая отвлечет всех от проблемы противостояния демократов с республиканцами. Это вовсе не значит, что американские войска высадятся на берег в Йемене и начнут наземную операцию. Скорее всего, просто побомбят и уничтожат пару городов, т.е. сделают все по традиции "цивилизованных" стран демократического Запада – не желая нести потери в живой силе, запустят ракеты, а потом отчитаются об очередной победе", – добавил он.

В теории ВМС США могут в перспективе подтапливать суда, которые доставляют из Ирана или Ливана оружие по Красному морю для хуситов. Но, как подчеркнул Андрей Максимов, для Вашингтона тут главное отчитаться об успехах. Внутриполитическая борьба в США может привести к тому, что вся система пойдет в разнос. При таком сценарии Трамп и Байден вообще уйдут, а им на смену придут политики из нового более молодого поколения по 40-50 лет.

"Тут, кстати, стоит отметить, что "скамейка запасных" у республиканцев гораздо лучше, чем у демократов. У последних, по всей видимости, большие проблемы, и они находятся в отчаянии. То, что происходит в отношении Трампа (возможная блокировка его участия выборах в ряде штатов), – это крайне странно. В США работает принцип прецедентного права. В юридическом поле обвинения против Трампа такого же рода, что предъявляются сейчас, уже были отвергнуты. Тема была закрыта. Суды в таком случае на тех же основаниях (когда вопрос закрыт) дела не восстанавливают. Это ломает основы всей системы в США, а значит, демократы (раз запустили такой процесс) в отчаянии", – указал Максимов.

"Неудивительно, что демократам нужно отвлечь внимание, пусть даже и за счет какой-то внешнеполитической повестки. Другой вопрос, что она должна быть безопасной для самих США и не токсичной для демократов. Напирать на РФ еще больше в Вашингтоне могут и хотят, но здравомыслящие там еще остались. Они понимают, что давить на Москву бесконечно нельзя. В ключевых направлениях внешней политики по отношению к серьезным и крупным странам США вряд ли кардинально изменят подходы, а вот маленькую победоносную войну устроить с теми, кто "поменьше", вполне могут", – добавил он.

Первые звоночки грядущего хаоса

Пожалуй, одним из сигналов о том, что внутриполитический кризис начал сказываться на внешних решениях, стала многострадальная Украина. Точнее очередной отказ от финансирования Киева. Республиканцы и демократы не могут договориться между собой, думая, на кого списать неудачи в этой стране, а пакет помощи, между прочим, так и остался не принятым. Напомним, конгресс США ушел на каникулы, так и не одобрив его.

Достаточно спорные политические заявления звучат и в адрес Китая. После недавнего саммита, на котором лидер Поднебесной Си Цзиньпин заявил, что собирается вернуть Тайвань мирным путем, в США заявили об "адских" санкциях для КНР. Именно такой сценарий пообещал сенатор от Республиканской партии США Линдси Грэм. И эти действия действительно могут отвлечь внимание от внутренних проблем. Вот только для Соединенных Штатов очередные санкции могут стать фатальными.

После заморозки и частичного присвоения российских активов США понесли очень большие репутационные потери, которые напрямую отразились на экономике. Так, в 2012 году доля иностранных держателей государственных ценных бумаг (UST) составляла 43%, а вот на конец III квартала 2023 года – уже только 29%. Если добавить еще и санкции против Китая, американская экономика может ощутимо пошатнуться. Вот только политики США настолько заняты борьбой друг с другом, что не обращают на это внимание.

В беседе с Baltnews директор Центра политического анализа Павел Данилин рассказал, что внутри политических элит США действует конфронтация, причем даже внутри демократической и республиканской партиях.

"Недавний визит Си Цзиньпина в США показал, что Пекин не хочет противостояния с США. Вот только внутри Соединенных Штатов на КНР смотрят совершенно по-разному. Одна группа политиков видит в Поднебесной источник доходов и второго в мире держателя золотовалютных резервов в долларах. Другая группа рассматривает КНР в качестве угрозы. Подчеркну, такие "ястребы" были и есть сейчас не только среди республиканцев, но и в рядах демократов", – заметил Данилин.

"Эти "ястребы", кстати, одерживали верх не только при Трампе, который и сам был не против конфронтации с Китаем, но и при Байдене. Но я подчеркну, нынешние политические распри в США на это сложное отношении Вашингтона к Пекину не повлияли кардинально. Концепция того, что гражданские распри внутри США могут существенным образом поменять внешнюю политику Вашингтона – неправда. Другое дело, что эти распри ту или иную проблему, которая выдвигается и подчеркивается как главная, могут очень быстро вынести на периферию или вообще сделать ее в данный момент малозначимой", – добавил он.

В качестве примера Данилин привел непростую ситуацию с Россией. Политические элиты США изначально планировали на примере Москвы показать миру, как Вашингтон может ставить на место игрока на мировой арене. Увы, кончилось тем, что действия РФ взломали американскую систему, поскольку чтобы решить проблему с Москвой у Вашингтона в достаточной мере ресурсов не хватает. А тем временем действия РФ угрожают разрушить статус США как гегемона в мире.

"Многие поняли, что недооценили свои силы и втянули Вашингтон в конфликт, из которого выйти без потерь не получится. Другие же, наоборот, из этого свою выгоду получают. В итоге по этой линии может и произойти серьезный раскол внутриполитических элит США, т.е. не распри стали причиной изменения внешней политики, а наоборот, она стала поводом для появления все большего числа разногласий", – отметил эксперт.

"Даже по теме Израиля мы видим, как в США мечутся между разными группами. С одной стороны, есть огромная еврейская диаспора, мощное лобби в конгрессе и обязательства перед Тель-Авивом. С другой стороны, есть недовольные действиями Израиля и огромное число мусульман в самих США, на которых надо реагировать. Хорошего выбора для Вашингтона тут нет в любом случае. При этом чем острее будет становиться конфликт в Израиле, тем больше будут поляризоваться политические элиты вокруг этого вопроса", – объяснил директор Центра политического анализа.

Эксперт также добавил, что грядущие выборы президента США не станут сильно концентрироваться на внешней политике. Она и так добавляет все больше хаоса. Концентрация будет на внутренних проблемах США, а внешний контур (как та же Украина, к примеру) станет использоваться только в качестве инструмента воздействия на внутреннюю политику. Деньги, предназначенные для Киева, пойдут на проекты внутри США.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме