Двадцать лет спустя: Вильнюс и Рига вновь объединены пассажирским поездом

Первый поезд обновленного прямого маршрута Вильнюс - Рига компании железнодорожного пассажирского транспорта LTG Link

Первый поезд обновленного прямого маршрута Вильнюс – Рига компании железнодорожного пассажирского транспорта LTG Link соединил две столицы в Прибалтике.

Литовские СМИ сообщили, что в среду утром, 27 декабря, первый поезд обновленного прямого маршрута Вильнюс – Рига компании железнодорожного пассажирского транспорта LTG Link, полностью заполненный первыми путешественниками, отправился с Вильнюсского вокзала.

Также на первом поезде в столицу Латвии отправились премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис. В Риге они встретились со своими латвийскими коллегами – премьер-министром Эвикой Силиней и министром транспорта Каспарсом Бришкенсом.

Как отметила Ингрида Шимоните на презентации маршрута, поезд Вильнюс – Рига станет дополнительной альтернативой поездке в латвийскую столицу, а железнодорожные путешествия – это "европейская привычка": "Многие из нас наверняка пробовали разные способы путешествия между Вильнюсом и Ригой – летали на самолете, ездили на машине, ездили на автобусе. Теперь к этим вариантам добавится, пожалуй, самый экологичный способ передвижения – по железной дороге".

В свою очередь министр транспорта и коммуникаций Скуодис отметил, что пассажирский поезд Вильнюс – Рига в таком городе, как Йонишкис, также является частью региональной политики. Скуодис выразил надежду, что в будущем этот маршрут будет дополнен сообщением с Таллином и другими маршрутами в соседнюю страну: "Нам нужно будет продлить поезд из Риги в Таллин, мы очень хотим этого, и для этого нам понадобятся дальнейшие шаги трех стран. Я очень надеюсь, что у нас будет <...> не только поезд в Ригу, но и одновременно поезд из Риги, чтобы сделать путешествие еще более удобным".

Министр транспорта добавил, что также необходимо сделать сообщение через Даугавпилс, чтобы "мы могли легко добраться до крупнейшего города Латвии".

Выступил и генеральный директор LTG Эгидиюс Лазаускас, который сообщил, что в Литве обновленный маршрут между Вильнюсом и Ригой будет субсидироваться из государственного бюджета, а в Латвии он будет работать на коммерческой основе.

Отмечается, что поезда будут курсировать ежедневно между Вильнюсом и Ригой; будут отправляться из Вильнюса в 6.30 утра, а из Риги – во второй половине дня, что займет чуть более четырех часов; а остановки будут производиться в Кайшядорисе, Шяуляй, Йонишкисе и Елгаве в Латвии. Указывается и цена билетов на этом маршруте – проезд в поезде до Риги стоит 24 евро, а в вагоне первого класса – 34 евро.

Литовские СМИ опросили некоторых первых пассажиров поезда Вильнюс – Рига. Как выяснилось, все они положительно восприняли открытие этого маршрута, и многие литовцы отправились в Ригу именно потому, что пожелали прогуляться в столицу соседней Латвии с комфортом.

Сообщается, что в середине декабря LTG Link получила от Железнодорожного агентства Европейского союза (ЕС) сертификат безопасности для работы в Латвии, что позволило ей перевозить пассажиров в соседней стране. Ранее министр Скуодис говорил, что поезд между Вильнюсом и Ригой – это один из самых важных проектов железнодорожного транспорта в 2023 году.

Знаменательное событие действительно принесло немало приятных переживаний жителям двух прибалтийских республик, ведь прямой поезд между Вильнюсом и Ригой когда-то курсировал, но с января 2004 года этого маршрута не стало.

Отмечается, что с сентября 2018 года до марта 2020 года – начала пандемии коронавируса – Вильнюс и Ригу связывал украинский железнодорожный поезд, курсирующий между Киевом и латвийской столицей. Также периодически Вильнюс и Ригу связывали более длинные маршруты поездов других национальных перевозчиков, но каждый раз это было временно.

Теперь же маршрут Вильнюс – Рига стал проектом национального значения и был согласован в октябре 2023 года тремя балтийскими странами.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме