Близится коллапс? Год для Германии начался с протестов

Герб Германии на машине президента страны
© AFP 2024 / JENS SCHLUETER

Любовь Безродная

Год начался для Германии с забастовок фермеров, к которым присоединились пекари, мясники, работники транспортной отрасли. Эти протесты уже парализовали многие отрасли в стране. Но власти на уступки идти не собираются.

Протесты в Германии становятся уже не просто привычным делом для страны – они превратились в пугающую привычку для государства с сильнейшей экономикой в Евросоюзе. Впрочем, с каждыми новыми митингами эта экономика становится все менее стабильной.

Напомним, 5 января фермеры заблокировали выход с парома, на котором возвращался из отпуска вице-премьер ФРГ Роберт Хабек. Они хотели пообщаться с ним, но политик отказался спускаться с трапа, предложив им самим подняться на борт.

Охрана вице-премьера остановила фермеров, которые попытались подняться на судно. Разговор не состоялся, прокуратура начала расследование в отношении нескольких лиц, которые хотели взойти на судно (что сам же Хабек изначально и предлагал).

В таком же ключе, по сути, происходит и все "общение" населения Германии с правительством. Из-за этого с 8 января начались крупные протесты фермеров, которые тут же подхватили и представители из других отраслей.

Что происходит в ФРГ, почему митинги так быстро набирают обороты по числу участников, как реагирует правительство и что будет с крупнейшей экономикой Евросоюза после выяснения отношений власти и народа в Германии?

Германию серьезно затрясло

Немецкий крестьянский союз 5 января официально заявил, что с 8 по 12 января представители аграрной и транспортной отрасли проведут крупные демонстрации по всей стране. Не обманул.

Как сообщало 8 января издание Tagesspiegel, для участия в протестах зарегистрировалось почти 300 фермеров. 8 января акции начались в Мюнхене, Гамбурге, Висбадене, Магдебурге, Майнце и Бремене. 9 января ситуация стала накаляться еще сильнее, а протесты приобрели огромный масштаб.

По данным Министерства внутренних дел Баден-Вюртемберга, на юго-западе ФРГ проходит более 320 акций протестов фермеров, в которых задействовано около 25 000 автомобилей. В результате на большом количестве дорог периодически возникают значительные перебои в движении транспорта.

В агентстве DPA в тот день сообщили, о блокировке митингующими фермерами развязки на нескольких федеральных трассах в разных частях ФРГ. С раннего утра они остановили движение на автобанах в федеральных землях Мекленбург – Передняя Померания и Саксония.

В Focus Оnline заявили о трех грузовиках, заблокировавших трассу в Северном Рейне – Вестфалии. Около тысячи тракторов и грузовых машин, сформировав цепочку на 20 км, по сути, заняли всю трассу рядом с городом Майнц.

В полиции Баварии сообщили, что сопровождали около 5500 тракторов, которые направлялись в административный центр земли, причем с совершенно разных направлений. Кстати, в тот же день, 9 января, в центре самой столицы уже собралось примерно 8 тысяч демонстрантов. Важно отметить, что это далеко не все. Если верить заявлениям Немецкого крестьянского союза, то 10 января запланированы протесты в Дюссельдорфе, Касселе, Аугсбурге и Дрездене. 11 января акции протеста пройдут в городах Франкфурт и Котбус.

Важно отметить, что правительство отреагировало на требования протестующих, но лишь косвенно, по сути, не отменив свои нововведения, из-за которых и начались митинги, а лишь отсрочив их принятие в полной мере. Если вкратце, то представители сельскохозяйственной и транспортной отраслей начали блокировать трассы по всей стране по нескольким причинам.

Фермеры хотят, чтобы федеральное правительство ФРГ отменило повышение ряда налогов на сельское хозяйство и вернуло субсидии, а Федеральная ассоциация грузовых перевозок, логистики и утилизации (BGL e.V.) хотят от немецких властей, чтобы те предотвратили "двойную оплату за выбросы СО2 при сборе дорожной пошлины и оплате дизельного топлива".

В целом требования довольно адекватные. Фермерам не нравится, что правительство ФРГ анонсировало отмену субсидий на дизтопливо. По сути, работникам в сельскохозяйственной отрасли придется больше платить за топливо. Это значит, что либо фермерам придется опустошать дополнительно свой кошелек, либо перекладывать расходы на своих покупателей. По этой причине среди протестующих много представителей и других отраслей, которые работают с сельскохозяйственной продукцией. Среди митингующих на трассах и в городах: мясники, пекари, рестораторы.

Кабмин Германии вроде как реагировал на призывы фермеров еще до начала митингов. 4 января он скорректировал планы. Но это была больше игра на публику. Вместо одномоментной отмены субсидий на дизтопливо их решили сокращать постепенно.

Разумеется, фермеров это не устроило. В итоге уже 9 января даже Берлин не избежал участи протестов. В городе в акциях приняли участие почти 700 тракторов грузовиков и другой сельхозтехники, если же говорить о людях, то митингующих насчитали около 1300 человек. Да, цифра небольшая, но учитывая, что они заблокировали техникой многие дороги и автострады, эффект посерьезнее, чем от митинга в сотни тысяч где-нибудь в центре города.

Кстати, для Берлина все только начинается. В союзе фермеров уверяют, что протестная неделя завершится именно в столице ФРГ, и на эту акцию уже зарегистрировано около 10 000 участников. Важный момент – большая часть из них прибудет на тракторах. А теперь представьте, какой транспортный коллапс ждет город и вообще весь регион.

Впрочем, как отметил руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов, протесты в Германии вряд ли перерастут во что-то такое же масштабное, как, например, "движение желтых жилетов" во Франции.

"Немцы самостоятельно не способны устроить такие беспорядки – менталитет другой. Конечно, они будут выражать свое недовольство, но больше с помощью забастовок. Каких-то серьезных изменений таким образом они добиться не смогут", – рассказал Иванов Baltnews.

"Конечно, с большой долей вероятности сменится канцлер, но в целом ничего не поменяется. Новый канцлер будет из той же партии, поэтому политика останется прежней. Так будет продолжаться до тех пор, пока не пройдут новые выборы. Раньше этого коалиция не развалится, хотя ее рейтинг ниже некуда", – добавил он.

Олег Иванов считает, что немцы же будут терпеть. В отличие от других государств ЕС Германия – не сельскохозяйственная страна, поэтому власти не будут прислушиваться к фермерам. В приоритете у них будут совсем другие внешнеполитические факторы, особенно это касается Украины. И протесты на это никак не повлияют.

Почему компромисса не будет?

Проблема в том, что "светофорное" правительство Германии, слишком увлеклось "зеленой" повесткой, поддержкой Украины и другими подобными либеральными повестками.

Как отметил в беседе с Baltnews президент Ассоциации прибалтийских исследований, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич, все происходящее сейчас в Германии имеет прямое отношение к немецкой внешней политике. Если конкретнее – к поддержке Украины.

"Руководство, в том числе министр финансов, прямо заявляло, что половина европейских денег, которые отправляют в Киев, принадлежат ФРГ. Власти расписались в том, что забирают деньги у собственных фермеров, учителей, дальнобойщиков, и отдают их Украине. Если бы субсидии местным жителям предоставлялись в прежнем объеме, протестов было бы явно меньше. Но учитывая, что идет практически открытый грабеж, недовольство немцев вполне понятно и оправдано", – отметил Межевич.

"При этом я не думаю, что сегодняшняя ситуация может хоть как-то привести к политическому краху Германии. Да, отдельные политические силы смогут повысить свои акции. Например, "Альтернатива для Германии" наберет дополнительные очки. Другие оппозиционные силы, которые являются проправительственными структурами, нынешним кризисом воспользоваться не смогут. Чтобы извлечь хоть какую-то выгоду из протестов, нужно, чтобы политическая сила была практически маргинальной в современной Германии", – добавил он.

Стоит признать, что нынешнее правительство хоть и не находится под угрозой немедленного смещения, все же оказалось не в самом лучшем положении. Протесты фермеров – только половина беды. Они протестовали и раньше. Фермеры почти по всему ЕС устраивали забастовки еще в 2014 году, после первой волны антироссийских санкций. Да и в 2022 году проводились различные акции вроде тысяч литров разлитого на тротуар молока. Но на фермеров власти традиционно обращают мало внимания, особенно в таких странах, как Германия, где бюджет не зависит напрямую от сельского хозяйства.

Власти ФРГ должно пугать то, что к фермерам присоединились и представители других профессий. А также то, что эти протесты уже начали мешать работе очень прибыльных, если не сказать градообразующих, предприятий.

Как отмечает издание NIUS, в стране оказалась парализована почти вся пищевая промышленность. На протесты выходят фермеры, мясники, пекари, рестораторы, перевозчики. Если митинги затянутся, начнутся проблемы. Нет, голода, разумеется, не будет. А вот искусственный дефицит вполне возможен.

Вторая серьезная проблема – начали приостанавливать работу заводы, вообще никак не связанные с пищевой промышленностью. Как сообщает Bild, одно из производств концерна Volkswagen в понедельник свернуло работу из-за забастовок. Причина простая – митингующие заблокировали все подъезды к заводу в нижнесаксонском Эмдене и сотрудники банально не смогли добраться до места работы.

Это резонансный случай, потому что речь идет о большом предприятии с узнаваемым брендом. А сколько по всей стране небольших частных фирм, в которых работа тоже остановилась из-за того коллапса, который происходит в стране? Увы, никто не считал. А ведь это прямые убытки для государства. Если люди не работают, они не платят налоги. А без налогов нет государства.

Население недовольно "светофорным" правительством ФРГ. Если еще и протесты будут длиться больше недели, рейтинги рискуют опуститься чуть ли не до нулевой отметки. Вот только как исправить эту ситуацию и при этом не отказаться ни от "зеленой" повестки, ни от поддержки Украины, никто из либеральных политиков пока не придумал.

Уход от текущей повестки для правительства фактически означает признание собственной неправоты и политическое самоубийство. Поэтому власти ФРГ продолжат выжимать из населения остатки благополучия ради решения своих исключительно политических целей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме